Азербайджанский виртуоз выступит на международном фестивале – ФОТО+ВИДЕО

Азербайджанский скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Эльвин Ходжа Ганиев выступит на Международном фестивале Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова под названием «Мои друзья – мое богатство», — сообщил Novayaepoxa.Com сам музыкант.

Согласно информации, концерт скрипичной музыки состоится в Большом зале Казахской Консерватории имени Курмангазы. «Для меня большая честь выступать на столь престижном международным фестивале и представлять свою страну – Азербайджан. Очень радует, что на концерте прозвучит «Вальс» легендарного азербайджанского композитора Гара Гараева. Это прекрасная возможность для популяризации азербайджанской культуры за рубежом», — сказал Ганиев.

В программу концерта войдут следующие произведения:

С.Прокофьев – Соната №1 для скрипки и фортепиано
Е.Изаи – Соната для скрипки соло №3
Г.Гараев – Вальс
И.С.Бах – Соната №2 для скрипки соло
П.Сарасате – Цыганские напевы

За фортепиано лауреат международных конкурсов Марина Алтухова.

Начало концерта 15 сентября в 16:00 .

Вход свободный.

Стоит отметить, что 17 сентября в рамках данного фестиваля Эльвин Ходжа Ганиев выступит с американским маэстро, главным дирижером Филармонического оркестра Санта Моника Гуидо Ламели.

Согласно концертному графику Ганиева, этой осенью Эльвин выступит в Париже, Монако, Стамбуле, Амстердаме, Кипре, Лондоне, Баку, а также Албании, Испании, Швейцарии, Германии и других странах.

Эльвин Ганиев родился 25 ноября 1997 года в Анкаре (Турция) в семье музыкантов. Мама — Нармина Ганиева — пианистка. Папа — Хайретдин Ходжа — виолончелист. Дедушка — известный музыкант-скрипач, народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор Сарвар Ганиев (05.08.1937 — 05.09.2010).

Эльвин начал заниматься на скрипке в возрасте пяти лет. Через полгода сыграл свой первый концерт (Ридинг, Скрипичный концерт) на сцене концертного зала Билькентского университета.

В шесть лет Эльвин поступил в специальную музыкальную школу при Билкентском университете, а в семь уже получил приглашение исполнить концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром с выдающимся скрипачом Виктором Пикайзеном.

В феврале 2006 года на известной сцене «Альберт-Лонг-холл» в Стамбуле он исполнил партию первой скрипки концерта Вивальди для двух скрипок с оркестром со своим дедушкой Сарваром Ганиевым.

В 2006 году, ровно за 22 дня Эльвин учит концерт Кабалевского и с этим концертом едет в Москву на Открытый международный конкурс «Учитель и ученик» для исполнителей на струнных смычковых инструментах. В жюри конкурса входят выдающиеся музыканты со всего мира. Эльвин получает I премию. Его игра, музыкальность, техника, артистичность, манера держаться на сцене покорили всех.
Впервые он выступил с сольной программой в Баку на Творческой сцене UNS в ноябре 2007 года вместе со своим знаменитым дедушкой Сарваром Ганиевым.

А в 2009 году молодой скрипач принимает участие в концерте I Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки стран СНГ «Восходящие звезды в Кремле» в Москве. В сопровождении всемирно известного Государственного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова он исполнил концерт для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года» Вивальди. Отличное владение смычком, яркая экспрессия и природный артистизм юного дарования были высоко оценены не только зрителями, но и самим маэстро Спиваковым и его оркестрантами.

Эльвин Ганиев активно участвует в международных конкурсах классической музыки, много концертирует за рубежом. Является участником концертов «Ангелы доброй воли» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также Страсбурге и Брюсселе. Эльвин выступал с концертами в Италии, Швейцарии и Англии, России, Турции и Испании, Польше и т.д. Является лауреатом таких международных конкурсов, как XI международный конкурс молодых скрипачей им. К. Липинского и Г.Венявского (Польша), «Классическое наследие» (Россия) и «Мадридские ночи» (Испания).

После победы на Международном конкурсе молодых музыкантов, который проходил в 2010 году в Италии, Папа Римский наградил Эльвина Ходжа Ганиева орденом.

В 2008 году соответствующим распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева имя музыканта было внесено в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2440
virtonnews.com