Анкара ожидает от Бишкека решительных шагов по борьбе с течением Гюлена

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во вторник, 8 августа, встретился с премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом в городе Анкара (Турция).

Встреча глав правительств сначала прошла в узком составе, затем переговоры продолжились в расширенном формате с участием членов правительственных делегаций Кыргызстана и Турции.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, приветствуя Сооронбая Жээнбекова, подчеркнул, что Турция заинтересована в углублении сотрудничества с дружественным Кыргызстаном во всех сферах партнерства, в том числе в экономике, торговле, культуре и образовании.

Он отметил необходимость активизации двусторонних отношений и выступил за скорейшее проведение очередного заседания турецко-кыргызской торгово-экономической комиссии.

Бинали Йылдырым напомнил, что с 1992 года по линии образовательных программ 3500 студентов из Кыргызстана получили высшее образование в вузах Турции. В том числе в 2016 году было выделено 100 квот для кыргызстанцев и эта программа продолжится.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что с момента установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами во всех сферах развивается динамично. Он подчеркнул, что Кыргызстан дорожит дружбой с братской Турцией и нацелен на дальнейшую активизацию двусторонних отношений.

«Турция является одним из главных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Необходимо усилить торгово-экономические и инвестиционные связи между нашими странами», — сказал Сооронбай Жээнбеков, отметив в этом вопросе особую роль кыргызско-турецкой торгово-экономической комиссии. В этой связи он поддержал предложение Бинали Йылдырыма провести очередное заседание данной комиссии в ближайшее время.

На встрече стороны подчеркнули готовность поддержать взаимные позиции по культурно-гуманитарным вопросам в международных организациях, активизировать обмен визитами между министерствами двух стран с целью ускорить решение вопросов партнерства. Турецкая сторона выразила готовность провести дни культуры Кыргызстана в Турции в любое удобное для кыргызской стороны время и в любом удобном городе.

В ходе беседы глав правительств во дворце «Чанкая» было отмечено, что Анкара ожидает от Бишкека решительных шагов по борьбе с террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

Было также отмечено, что деятельность сторонников Гюлена не должна бросать тень на традиционно дружественные отношения двух стран.

Турецкая сторона указала, что ожидает от властей Кыргызстана сотрудничества в вопросе противодействия угрозе FETÖ.

В свою очередь, кыргызская сторона отметила, что готова к посильному вкладу в дело укрепления и развития дружественных и братских отношений между двумя странами.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1062