Александр Сокуров провел мастер-класс в Ташкенте

Мастер-класс, проходивший в доме кино имени Алишера Навои в рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», предоставил возможность участникам встретиться с режиссером, сценаристом, народным артистом РФ Александром Сокуровым, сообщает «Новая Эпоха».

А.Сакуров известен своими сильными и новаторскими фильмами, многие из которых получили награды и признание во всем мире. Режиссер – автор таких кинокартин, как «Фауст», «Отец и сын», «Русский ковчег», «Молох», «Телец» и другие.

В свое время режиссёр Андрей Тарковский так говорил про Александра Сокурова:

«У него в этом фильме не актёры и даже не любители, а просто люди с улицы. При этом там есть какой-то странный стиль, срез — какие-то странные аспекты, там есть куски, которым я просто, не скрывая, завидую, потому что мне так никогда не снять. Я могу сказать, что в каких-то других сценах я мог бы подняться и выше, но такого я никогда не делал. Там есть кусок чёрно-белый, снятый рапидом и… немой. Это даже не один кадр. Там четыре гениальных кадра. У Сокурова есть странные вещи, необъяснимые, несвязные… Но… гений! Рука гения».

В ходе мастер-класса Александр Сокуров рассказал о своем творческом пути, вдохновении, которое позволяет создавать авторские кинокартины, о проблемах, с которыми он столкнулся при их создании.

А.Сокуров был открыт для общения с аудиторией и легко рассказал о своем подходе к созданию сюжетов, о технике кинопроизводства и роли кинематографистов в обществе. Участников мастер-класса получили хорошую возможность пообщаться с мэтром и получить представление о том, как создавались его фильмы.

«Думаю, мои поклонники в курсе, что я зачастую работаю не только с дипломированными актерами». Мне не важно – профессионал ли человек, учился ли он во ВГИКе. Считаю, куда важнее, чтобы человек был личностью. Важно, чтобы человек имел свою точку зрения, свое независимое мышление. А всё остальное приходит с годами», – отметил Александр Сокуров.

www.novayaepoxa.com

955
virtonnews.com