Акции протеста против ношения учениками масок в школах прошли в Румынии

Несколько сотен людей приняли участие в манифестациях протеста против обязательного ношения учениками масок в школах, которые прошли в субботу на площади Победы и Университетской площади в румынской столице.

Как передает РИА Новости, об этом сообщило агентство Mediafax.

Участники, многие из которых пришли с детьми, требовали отмены режима тревоги и скандировали: «Свобода!» Они были без масок и не соблюдали социальной дистанции. Многие держали трехцветные национальные флаги и транспаранты с надписями: «Долой намордники!», «Руки прочь от наших детей!», «Мы вам не верим!», «Все партии — одна грязь!».

Представитель жандармерии Джорджиан Энаке сообщил, что протест был организован посредством социальных сетей. Он сказал, что, согласно действующим нормам, численность участников общественных собраний не может превышать 100 человек, и что участники, которые не носят масок и не соблюдают социальную дистанцию, будут оштрафованы. Штрафы за эти нарушения составляют от 500 до 2,5 тыс. леев (от 10 евро до 520 евро). Согласно агентству Agerpres, одним из организаторов манифестаций была партия «Альянс за единство румын».

Аналогичные акции протеста прошли в субботу в Клуже-Напоке, Тимишоаре и Ораде.

www.novayaepoxa.com

587
virtonnews.com