Ж/д оператору Турции передан первый отечественный электропоезд

Турция в рамках Концепции развития на период до 2053 года планирует довести протяженность железнодорожных дорог до 28,6 тыс. км. При этом до 2030 года число переданных национальному ж/д оператору электропоездов отечественного производства достигнет 56.

Об этом министр транспорта и инфраструктуры Турции Адил Караисмаилоглу сообщил в четверг, 27 апреля в ходе визита в региональный офис ж/д компании TÜRASAŞ (Türkiye Raylı Sistem Araçları Sanayii A.Ş.) в городе Сакарья перед церемонией передачи первого отечественного электропоезда национальному ж/д оператору «Турецкая государственная железная дорога» (TCDD), передает «Анадолу».

Министр отметил, что за последний 21 год инвестиции ведомства в транспортную и коммуникационную инфраструктуру составили около 193 млрд долларов.

Прилагались усилия для производства отечественных ж/д технологий, расширение пропускной способности линий и ремонту сети дорог.

Караисмаилоглу напомнил, что за прошедшие годы полностью обновлены все линии ж/д страны, а также воплощена в жизнь полувековая мечта граждан в скоростных поездах, благодаря чему Турция стала 6-й крупнейшей страной-оператором высокоскоростных поездов в Европе и 8-й в мире.

По состоянию на 2022-й год общая протяженность железных дорог в Турции достигла 13 тыс. 128 километров, а после открытия скоростной линии Анкара-Сивас этот показатель достиг 13 тыс. 896 км, констатировал министр.

«Протяженность линии высокоскоростных поездов увеличили с 1460 км до 2 тыс. 228 км. Благодаря линии сверхскоростных поездов Анкара-Стамбул, открытие которой ранее анонсировал президент, мы сократим расстояние между Кызылаем и Кадыкёй до 80 минут»,- отметил Караисмаилоглу.

По словам главы ведомства, ж/д электропоезда производства Турции оснащены Wi-Fi, кухнями, двумя вагонами для лиц с ограниченными возможностями, комнатой матери и ребенка.

www.novayaepoxa.com

1562