В Турции спустя 177 часов после землетрясения из-под завалов спасли мужчину

В турецкой провинции Адыяман спустя 177 часов после обрушения жилого здания, из-под завалов спасли 35-летнего Бюнъямина Идаджи, сообщает «Анадолу».

Группа горняков из района Сома (Маниса) обнаружила молодого мужчину в завалах восьмиэтажного здания. В спасательной операции использовали специальная систему укреплений, предотвращающую обрушение перекрытий.

Идаджи оказали первую помощь и госпитализировали.

Куратор спасательной операции Ильхан Чолак рассказал корреспонденту «Анадолу», что за пять дней работы в зоне бедствия, бригаде из 20 горняков посчастливилось увидеть много спасений. «Сегодня произошло одно из таких событий. Работали с раннего утра и в итоге спасли еще одну жизнь. Спасибо всем за труд. Просто не могу найти слов»,- сказал Чолак.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени — 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 31,6 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

2094