В Турции активно используют БПЛА для мониторинга лесных массивов

Новейшие технологии, применяемые Главным управлением лесного хозяйства Турции позволяют не только сократить период выявления очагов возгорания, но и повысить эффективность работ по тушению и максимально эффективно распределить по территории пожарные расчеты.

Как сообщает агентство «Анадолу» на основе информации, полученной из Главного управления лесного хозяйства Турции, ведомство нацелено на повышение эффективности работ по тушению лесных пожаров за счет продвинутой технологической инфраструктуре.

Среднее время реагирования на сообщения о 410 лесных пожарах в Турции в этом году (213- в июне, 197- с 1 по 21 июля) составило в среднем 15 минут.

В целях сокращения этого времени Главное управление лесного хозяйства Турции помимо использования рабочей силы придает очень большое значение применению и продвинутых технологий, причем не только непосредственно во время тушения огня, но также до и после.

В первую очередь проводятся различные исследования с целью предотвращения возможных пожаров.

Имеющаяся в наличии технологическая инфраструктура используется для идентификации очага возгорания, управления процессом тушения огня, а также для контроля за нераспространением пожара.

Для сбора, анализа, хранения и обработки данных используются программные технологии.

В районах с высоким риском лесных пожаров в Турции развернуты 8 комплексов БПЛА, каждый из которых способен за секунду анализировать ситуацию на территории площадью в 600-800 тыс. га, а в течение 1 минуты — территорию площадью от 3 до 3,5 млн га.

В этих же районах установлено 130 наблюдательных постов, оборудованных 260 видеокамерами, которые позволяют наблюдать за территорией площадью 3,5 млн га.

www.novayaepoxa.com

2575
virtonnews.com