В Польше обнаружили древнейший в Евразии резной кулон

Ученые выяснили возраст доисторического украшенного овального кулона из мамонтовой кости, обнаруженного на территории современной Польши. Статья об этом была размещена в журнале Scientific Reports, сообщает РЕН ТВ.

Сахра Таламо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка вместе с коллегами проанализировал артефакт, найденный в 2010 году вместе с шилом из конской кости в пещере Стайня рядом с польским городом Краков.

Радиоуглеродный анализ выявил, что артефакт создали приблизительно 41 500 лет назад, когда была эпоха раннего верхнего палеолита. Кулон, таким образом, оказался самым древним известным орнаментированным украшением из Евразии. Авторы уверены, что это свидетельствует о появлении символического мышления у людей в ту эпоху.

Орнамент кулона состоит более чем из 50 пунктирных отметин в виде неправильной петли, а также двух сквозных отверстий. Авторы открытия выдвинули предположение, что узор углублений может являться системой подсчета добычи у охотников или же иметь отношение к лунным циклам.

Исследователи считают, что переход к изготовлению мобильных компактных предметов искусства был тесно связан с расселением Homo sapiens по Европе.

www.novayaepoxa.com

441
virtonnews.com