В Азербайджане названы основные виновники загрязнения Каспия

Обнародованы названия центров отдыха, загрязняющих Каспийское море.

Об этом журналистам рассказал начальник департамента по национальному мониторингу окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Арастун Гасанов.

В ходе мониторинга деятельности центров отдыха по всей береговой полосе Каспия, вновь подтвердилась информация о сбросе в море сточных вод промышленного и бытового характера.

Гасанов перечислил предприятия и учреждения, наиболее сильно загрязняющие море. По словам начальника департамента, в северной части побережья это консервный завод «Qafqaz», центры отдыха «Sunset», «Məkan», «Təbib», на Апшеронском полуострове – ОАО «Azərboru», Судостроительный завод, на Юге – центры отдыха «Beluqa», «Xəzər palace», «Meduza», примитивные очистные сооружения которых, не отвечают современным требованиям. «Некоторые объекты вообще не имеют очистных систем. Было бы весьма полезным, если бы в целях экономии воды такие предприятия установили бы надлежащие очистные системы, и очищенную воду использовали вторично для технических нужд», — отметил Гасанов.

По словам начальника департамента, по итогам мониторинга, в отношении предприятий, не имеющих надлежащих очистных систем и продолжающих загрязнять море, будут приняты соответствующие меры.

www.novayaepoxa.com

719
virtonnews.com