Узбекистан достиг договоренности с UNFF о сотрудничестве в реализации проекта «Яшил Макон»

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с помощником Генерального секретаря ООН, директором Секретариата форума ООН по лесам и озеленению Джульеттой Биао Куденукпо (UNFF), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе ведомства.

Форум ООН по лесам (United Nations Forum on Forests) — это межправительственный политический форум высокого уровня, учрежденный в 2000 году Экономическим и Социальным советом ООН с целью продвижения идеи «управления, сохранения и устойчивого развития всех типов лесов и укрепления долгосрочной политической приверженности».

На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего развития и расширения сотрудничества с UNFF. Руководитель секретариата UNFF была детально проинформирована о проводимых по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева работах по озеленению республики.

В частности, глава UNFF высоко оценила работы по озеленению и посадке саксаулов на площади 2 млн. га в засушливых районах на высохшем дне Аральского моря, а также общенациональный проект по высадке ежегодно 200 млн. саженцев «Яшил Макон» («Зеленое пространство») в Узбекистане.

По результатам проведённой встречи, с Секретариатом UNFF достигнута договоренность о привлечении поддержки Форума ООН по лесному хозяйству в разработке научного подхода к облесению в Узбекистане, внедрению «умного» сельского хозяйства и устойчивого управления лесами.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в реализации общенационального проекта «Яшил Макон», организации лекций высококвалифицированных специалистов в Центрально-Азиатскоом Университете изучения окружающей среды и изменения климата Green University, а также в повышении потенциала экспертов в области лесного хозяйства и проведении тренингов и семинаров.

Кроме того, были рассмотрены предложения по всестороннему укреплению взаимовыгодных отношений и определены приоритетные направления сотрудничества.

Джульетт Биао выразила заинтересованность в активном участии UNFF в работах, проводимыми в области экологии и лесного хозяйства в Узбекистане. Директор секретариата Форума ООН по лесному хозяйству (UNFF) сообщила, что организация готова не только помочь в институциональном развитии сферы лесоводства и озеленения, но и принять специалистов Министерства экологии для прохождения стажировок в самой организации.

www.novayaepoxa.com

872
virtonnews.com