Уровень охвата образованием категории 5-14 лет в Турции достиг 99%

Уровень охвата школьным образованием в Турции в возрастной группе от 5 до 14 лет достиг 99 процентов.

Об этом свидетельствуют данные доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором была дана оценка доступности и качеству образования в Турции за последние 20 лет, сообщает «Анадолу».

Шаги, предпринятые Турцией в сфере образования за последние 20 лет, нашли отражение во всеобъемлющем докладе ОЭСР, который размещен на сайте организации по ссылке.

Доклад содержит такие подзаголовки как: «охват образованием», «равные возможности в образовании», «качество и эффективность системы образования».

В докладе обращается внимание на тот факт, что Турция добилась значительных успехов во всех рассмотренных областях и значительно повысила свои показатели в сфере образования. В последней части доклада приводятся рекомендации по продолжению совершенствования в этой сфере.

По данным доклада, уровень охвата школьным образованием в Турции в возрастной группе от 5 до 14 лет достиг 99 процентов, что превышает показатели ОЭСР. Средний показатель ОЭСР составляет 98 процентов. При этом уровень охвата школьным образованием в возрастной группе от 3 до 4 лет в Турции остался ниже среднего показателя по ОЭСР. В докладе подчеркивается рост посещаемости учебных заведений детьми в возрасте от 3 до 5 лет с 2014 года. Кроме того, в докладе привлекается внимание к созданию 6 тыс. новых детских садов, благоустроенных в рамках Кампании по обучению детей младшего возраста, запущенной Министерством национального образования (МНО) Турции в 2022 году.

В докладе ОЭСР отмечается, что Турция — это страна, которая за последние 10 лет больше всего увеличила участие взрослых в возрастной группе от 25 до 34 лет в образовательной сфере.

Данные доклада свидетельствуют о том, что вопреки глобальному экономическому кризису 2008 года, уровень охвата образованием в Турции в возрастной группе от 15 до 29 лет продемонстрировал гораздо больший рост, нежели в среднем по ОЭСР. Отмечается, что после пандемии коронавируса в Турции был зафиксирован стремительный возврат к доэпидемическому периоду.

В докладе обращается внимание на тот факт, что средний уровень занятости молодежи в странах ОЭСР снизился после кризиса 2008 года. тогда как в Турции этот показатель вновь начал расти в 2010 году. При этом сокращение уровня занятости молодежи в Турции в период пандемии было меньше, нежели в среднем по ОЭСР.

Турция продемонстрировала стремление сохранить охват образованием и уровень занятости во время глобального кризиса, говорится в докладе.

www.novayaepoxa.com

1602