Турция планирует довести экспорт зернобобовых и масличных до $13 млрд

Турецкий сектор зернобобовых и масличных культур намерен достичь к концу 2022 года объема экспорта в 13 млрд долларов. Об этом в беседе с «Анадолу» сказал председатель Ассоциации экспортеров масличных и зернобобовых Стамбула (IHBIR) Казым Тайджи.

По его словам, в скором времени планируется запустить рекламу турецкой продукции в отечественных сериалах, которые пользуются большой популярностью в зарубежных странах.

По данным IHBIR, экспорт зернобобовых и масличных культур Турции в январе-сентябре превысил 8 млрд долларов, а экспорт производителей из Стамбула превысил 2 млрд долларов.

В сентябре экспорт зернобобовой и масличной продукции вырос по сравнению с прошлым годом на 20,5 процента до 1 млрд 12 млн долларов. С начала года экспорт составил 8 млрд 254 млн долларов, что на 28,9 процента больше прошлогоднего показателя.

Экспорт предприятий IHBIR в сентябре увеличился на 18,7 процента до 254,4 млн долларов, в январе-сентябре рост составил 22,6 процента до 2 млрд 67 млн долларов.

По его словам, производители намерены достичь уровня экспорта в 13 млрд долларов к концу 2022 года.

Тайджи подчеркнул, что переработанная сельскохозяйственная продукция Турции продолжает поступать на прилавки зарубежных стран. Наряду с геополитическим преимуществом Турции, важную роль здесь играют качество и рентабельность производства, сказал он.

«Необходимо продолжить принимать участие в выставках и ярмарках, проводить встречи с потенциальными покупателями. В постпандемийный период появились благоприятные условия для восстановления экспорта, мы должны выйти на новые рынки», — сказал он.

 

www.novayaepoxa.com

2677