Суд над Навальным по делу о «клевете на ветерана». Продолжение

В Бабушкинском районном суде Москвы 12 февраля проходит второе заседание суда над Алексеем Навальным. Дело о клевете против политика завели в июне 2020 года. На ТВ показали ролик с участием ветерана Великой Отечественной Игната Артеменко, которому сейчас 94 года, актеров Ланового и Купченко и других известных личностей — они призывали поддержать поправки в Конституцию. Навальный в Твиттере нелицеприятно высказался обо всех участниках видео сразу. Артеменко счел себя оскорбленным.

Теперь Навальному по части 2 статьи 128.1 УК РФ грозит штраф до миллиона — исправработы до 240 часов невозможно будет назначить в случае, если приговор о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» вступит в силу и оппозиционер сядет в колонию на 2 года и 8 месяцев.

Во время первого заседания, которое прошло 5 февраля, потерпевший, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артёменко, попросил прервать его допрос из-за плохого самочувствия. Он, его соседка и сиделка участвовали в заседании по видеосвязи. Внук ветерана пришёл в зал суда лично, Навальный назвал его «проститутом» и обвинил в «торговле дедом».

По мнению МК.РУ, за неделю оппозиционер сбросил пару-тройку килограммов. Выглядит изможденным.

Второе заседание началось с того, что адвокат Навального Ольга Михайлова подала заявление об отводе судьи.

«Данная судья продемонстрировала явную зависимость от стороны обвинения», — заявила адвокат, отметив, также, что судья находилась «под посторонним влиянием». Михайлова отметила, что журналистам запретили производить видеосъемку, однако после заседания выяснилось, что » видеосъемка все же осуществлялась, но была выдана телеканалам, негативно освещающим Навального».

Навальный также выразил своё разочарование. По его словам, суд объявлял перерыв каждый раз, когда свидетели не могли ответить на его вопросы, и отметил, что несмотря на запрет съёмки госканалы получили записи с заседания. Навальный порекомендовал судье «перестать позориться» и пойти на курсы повышения квалификации.

В итоге судья отклонила ходатайство об отводе судьи.

Ветеран Игнат Артеменко отказался от дальнейшего участия в судебном заседании по состоянию здоровья.

www.novayaepoxa.com

364
virtonnews.com