Россия предложила странам НАТО мораторий на размещение ракет

Россия предложила странам НАТО коллективно присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности, но ответа пока нет, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы довели идею до сведения членов НАТО, предложили им коллективно к ней присоединиться, — сообщил министр. — Они согласием пока не отреагировали».

Лавров также добавил, что Москва не будет уговаривать Пекин присоединиться к новым переговорам по ситуации с ДРСМД. Как отметил глава российского МИД, главным предварительным условием для начала переговоров по ДРСМД, по мнению Вашингтона, является присоединение к ним Пекина. «В КНР заявили о том, что масштабы ее ядерного потенциала не сопоставимы с американским и российским, поэтому участие [в переговорах] не может быть поддержано, — отметил он. — Но американцы продолжают об этом заявлять, нас просят уговорить КНР. Мы не будем этими заниматься».

«Если США получат согласие КНР, тогда мы будем готовы разговаривать. Но заставлять Пекин, помимо его воли, я считаю не очень корректно», — подчеркнул министр (цитаты ТАСС).

Договор о РСМД был заключен между СССР и США в 1987 г. и запрещал производство, хранение и испытание наземного ракетного вооружения, дальность полета которого составляет от 500 до 5500 км.

Об одностороннем выходе из договора по РСМД в феврале 2019 г. объявил президент США, сообщали «Вести. Экономика».

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предупреждал о последствиях действий администрации Трампа по разрыву договора, подписанного между США и СССР в 1987 г., а также перечислил многолетние примеры нарушения договора со стороны США в виде развертывания беспилотных летательных аппаратов, строительства объектов инфраструктуры «Иджис Эшор» (Aegis Ashore) в Польше и Румынии.

www.novayaepoxa.com

529
virtonnews.com