Президент Узбекистана поставил важные задачи по улучшению экологии

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное приоритетным работам в сферах строительства, жилищного-коммунального хозяйства, транспорта и экологии. На встрече также были проанализированы актуальные вопросы в сфере экологии, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В частности, было отмечено, что на некоторых предприятиях регионов имеется пылегазоочистное оборудование, находящееся в эксплуатации более 10 лет. Также критиковалось то, что несмотря на то, что промышленным предприятиям было предоставлено множество стимулирующих льгот, некоторые из них даже не задумываются о защите окружающей среды. Было отмечено, что в большинстве случаев строительные объекты и проекты реализуются без экологической экспертизы.

Для информации, с 2020 года в регионах запущено 22 тысячи новых промышленных предприятий, за этот период построено почти 250 тысяч новых объектов жилья. Сегодня в атмосферу от промышленных предприятий и автомобилей выбрасывается более 2 миллионов тонн загрязняющих веществ. Наиболее всего в столице, городах Алмалык, Нурафшан, Ахангаран, Ангрен, Бекабад и Кувасай количество загрязняющих веществ в воздухе значительно выше, чем в других регионах.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, глава государства дал ряд поручений по улучшению экологической ситуации. В том числе:

— С 1 апреля будет введен рейтинг каждого региона по уровню загрязнения воздуха, воды и окружающей среды;

— Для каждого района и города будет разработан «генеральный план» по улучшению местной экологической ситуации;

— По итогам года будут объявляться экологический рейтинг и экологический паспорт регионов. Хокимы будут информировать население о результатах;

— В Ташкенте, Нукусе, областных центрах и 20 промышленных районах будут установлены автоматические станции мониторинга атмосферного воздуха;

— До конца года 112 крупных промышленных предприятий и все производители цемента установят современное пылегазоочистное оборудование. Также на предприятиях с высоким уровнем выбросов пыли в воздух будут обновлены фильтры.

Кроме того, особое внимание уделяется созданию «зеленых поясов». В частности:

— крупные предприятия строительных материалов, энергетики и металлургии создадут «зеленый пояс» площадью 5 гектаров, всего будет посажено 10 миллионов деревьев;

— строительные предприятия в рамках социальной ответственности организуют «зеленые пояса» в Ташкенте;

— будет введена система «посадки 100 саженцев за каждое незаконно срубленное дерево»;

— на территории бывших свалок мусора, расположенных на 23 га в Ахангаране и 37 га в Янгиюле начнется создание «зеленых садов»;

– в течение следующих пяти лет будет создано не менее 3 тысяч гектаров «зеленого пояса» и 200 гектаров «зеленых парков» на территории Ташкента и соседних районов Ташкентской области.

При этом будет реализована отдельная программа по работе с предприятиями, сбрасывающими вредные отходы в воду и окружающую среду.

Кроме того, в целях предотвращения выбросов в атмосферу:

— На улицах столицы будут установлены вывески и мониторы, предоставляющие данные качества воздуха;

— В столице будут разработаны конкретные механизмы по снижению воздействия на окружающую среду большегрузных автомобилей, автомобилей старше 10 лет, использования топлива ниже стандарта «Евро-4»;

— С 2025 года в республике откажутся от бензина марки Аи-80.

Отметим, в ходе визита главы государства в Китай было подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды с правительством Китайской Народной Республики. По итогу была достигнута договоренность об увеличении производства электромобилей до 500 тысяч.

На совещании было отмечено, что пробки на дорогах негативно влияют на качество воздуха. Поэтому было решено ускорить развитие общественного транспорта. В частности, было отмечено, что теперь при покупке автобусов необходимо уделять больше внимания их пассажировместимости, ускорить практические меры по увеличению количества вагонов метрополитена. Также, в целях поддержки «зеленой энергетики», предотвращения экологических проблем и снижения вредных последствий будет внедрена система стимулирования населения к переходу на электромобили.

Следует отметить, что за последние годы Шавкатом Мирзиёевым реализован ряд эффективных мер в сфере экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. В частности, приняты решения и постановления о снижении негативного воздействия отходов на окружающую среду, развитии экологического туризма, прекращении добычи песчано-гравийной смеси, совершенствовании безопасной транспортной системы для населения и окружающей среды и др. Безусловно, эти последовательные реформы будут иметь большое значение для защиты экологии нашей страны.

www.novayaepoxa.com

542
virtonnews.com