Полиция Мордовии проверяет достоверность видео с сожжением российского флага

Мордовская полиция проверяет достоверность появившегося в сети видео с сожжением российского флага, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы МВД по Мордовии.

Ранее в сети появилась видеозапись, в которой неизвестная девушка бросает в костер российский флаг.

В Саранске две девушки в возрасте 21 года и 23 лет сожгли на улице российский флаг, снимая происходящее на видео.

Одна из них проходила практику в государственной телевизионной и радиовещательной компании Мордовии и пресс-службе главы региона.

Как рассказали сами участницы преступления, они просто сжигали на улице старые вещи по традиции.

«По факту сжигания российского флага мордовская полиция проводит проверку, результаты будут известны позднее», — рассказал представитель региональной полиции.

Согласно российскому уголовному кодексу, надругательство над Государственным гербом или флагом страны наказывается ограничением свободы или принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до одного года.

Жительница Саранска разместила в социальных сетях ролик, на котором видно, как девушка бросает в огонь российский флаг. Предположительно запись сделана во время традиционного сожжения ненужных вещей во время празднования Нового года по старому стилю. Видео с сожжением российского триколора заинтересовалась полиция. Как сообщили в региональном МВД, по данному факту будет проведена проверка. Полицейские выяснят и происхождение записи, и сам факт уничтожения флага.

Инцидент вызвал большой резонанс в социальных сетях. Девушки заявили, что будут обращаться в полицию по факту оскорблений от пользователей. Они говорят, что не хотели задеть ничьих чувств и просто сжигали старые вещи.

Между тем, им может грозить год лишения свободы согласно статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации».

 

www.novayaepoxa.com

1333
virtonnews.com