Похороны Елизаветы II пройдут 19 сентября

Похороны королевы Елизаветы II состоятся в понедельник, 19 сентября. Об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу Букингемским дворцом, передает ТАСС.

«Государственные похороны Ее Величества королевы состоятся в Вестминстерском аббатстве в понедельник, 19 сентября в 11:00 по стандартному британскому времени», — говорится в документе.

Сам день похорон будет выходным. Перед тем, как тело Елизаветы II будет предано земле, гроб будет на четыре дня выставлен в холле здания британского парламента, чтобы подданные смогли с ней проститься.

В настоящий момент тело усопшей находится в шотландском замке Балморал, где умерла королева, каждый год проводившая в Шотландии последний месяц лета и первые недели сентября. Как сообщили в королевской пресс-службе, в воскресенье на катафалке королевский гроб проделает 170-километровый путь из Балморала, расположенного в графстве Абердиншир, к Холирудскому дворцу в Эдинбурге. На следующий день траурная процессия проследует от дворца вдоль Королевской мили — центральных улиц шотландской столицы — к собору Святого Эгидия (Сент-Джайлса), где состоится церковная служба с участием Его Величества Карла III. Члены королевской семьи проведут ночь у гроба в траурном бдении по традиции, которая называется Бдение принцев.

В главном храме шотландской пресвитерианской церкви тело будет выставлено на одни сутки, чтобы дать возможность жителям Эдинбурга попрощаться с покойным монархом. Сейчас букеты цветов и открытки с благодарностями королеве за 70 лет служения нации несут к Букингемскому дворцу в Лондоне и Балморалу, однако в сам замок желающих попрощаться с Ее Величеством не пускают.

www.novayaepoxa.com

2705
virtonnews.com