Пентагон пригрозил PYD/YPG прекращением поддержки

Пентагон предупредил террористов PYD/YPG, что в случае выдвижения с северо-востока Сирии в район Африн, где продолжается операция ВС Турции «Оливковая ветвь», США прекратят их поддерживать.

На просьбу корреспондента агентства «Анадолу» прокомментировать сообщения об отбытии конвоев с боевиками PYD/PKK из района Камышлы на северо-востоке Сирии в направлении северо-западного района Африн, представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Геллоуэй отметил, что США «не контролируют и не руководят» отрядами Сирийских демсил (состоящих из террористов PYD/PKK).

«Мы лишь обучаем и поддерживаем силы, ведущие борьбу с ДЕАШ, а также выступаем с рекомендациями. Пентагон не отдает приказов силам, действующим на местах. Если же будет предпринята попытка военной операции, не направленной против ДЕАШ, то они лишатся поддержки Вашингтона», — сказал Рэнкин-Геллоуэй.

Показав на карте на северо-восток Сирии, представитель Пентагона сказал: «К примеру, если какое-либо соединение YPG, находясь в данном районе Сирии, заявит, что вместо борьбы с ДЕАШ направляется в Африн «на поддержку собратьям», тогда оно останется в одиночестве и уже не будет восприниматься в качестве партнеров США».

По словам Рэнкина-Геллоуэя это же правило применительно и к происходящему в районе эт-Танф на юге Сирии. «Мы оказываем поддержку партнерам лишь для борьбы с ДЕАШ», — подчеркнул он.

www.novayaepoxa.com

1111
virtonnews.com