Один из крупнейших ледников Антарктиды находится на грани обрушения

Один из крупнейших шельфовых ледников в Антарктиде в настоящее время находится под угрозой. Ученые считают, что он может рухнуть в ближайшие месяцы из-за теплых горных ветров, установившихся над этим участком Земли из-за изменения климата, сообщает РЕН ТВ.

Глобальное потепление привело к истощению озонового слоя Земли, а также увеличению выбросов парниковых газов. В Антарктиду пришли теплые ветры, получившие название Foehn (фён). Они способствуют таянию шельфовых ледников, как говорится в отчете Британского университета Восточной Англии. Об этом пишет Forbes.

«Четвертый по величине шельфовый ледник Антарктиды, Ларсен C, находится под угрозой неминуемого краха», – заявил руководитель исследования, профессор экологических наук, доктор Эндрю Элвидж.

По словам ученого, Ларсен С является первым препятствием для теплого ветра к полному вторжению в Антарктиду, из-за чего он стал «первой жертвой фёна».

Ученые уверены, что влияние теплых потоков на Антарктический полуостров приведет к образованию озер из талой воды. Из-за этого начнет трескаться ледяной покров Антарктиды.

Массовые трещины шельфовых ледников, как считают специалисты, вызовут новые катастрофические обрушения, наподобие обрушениям 1995 и 2002 годов.

Проведенные исследования указывают на то, что за последнее десятилетие шельфовые ледники Антарктиды потеряли свыше 4 трлн метрических тонн льда.

«Теплые ветры в паре с теплыми течениями могут уже через несколько лет разрушить прибрежные районы и поставить под угрозу сотни миллионов людей, проживающих там», – считают ученые.

www.novayaepoxa.com

310
virtonnews.com