На ТМИФ-2023 обсудили потенциал Ташкента как международного финансового центра

В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума состоялся «круглый стол» на тему «Потенциал Ташкента как международного финансового центра: возможности и первоочередные шаги», сообщает «Новая Эпоха».

Модератор мероприятия, международный эксперт аналитического бюро IFC Digital Алена Долгова отметила, что Узбекистан является туристическим центром. Такие города, как Бухара, Самарканд, Хива известны как точки притяжения путешественников со всего мира. Наряду с этим у спикеров была возможность обсудить перспективы Ташкента как международного финансового центра.

Столица Узбекистана обладает значительным потенциалом для того, чтобы стать им благодаря своему уникальному географическому положению, экономическому росту и политической стабильности.

Главный инвестиционный консультант Eurostep Limited Чарльз Хирш признался, что в Узбекистане впервые. Однако страна интересна с точки зрения инвестиционного потенциала. Он также поделился некоторыми рекомендациями по поводу того, как можно было бы эффективнее использовать сотрудничество в бизнес-сфере, как избежать рисков.

Чарльз Хирш

Немаловажную роль при этом играет создание удобной деловой среды, что включает в себя снижение барьеров для входа на рынок, упрощение процедур и повышение прозрачности. Участники «круглого стола» обсудили тенденции развития финансовых институтов, а также значимость вклада в человеческий капитал.

«Исторические города Бухара и Самарканд во времена Шелкового пути были торговыми центрами. Однако важно понимать, какие возможности создаются для инвесторов в наше время. В Ташкенте есть реальные перспективы и хорошие условия для увеличения капитала, привлечения потенциальных партнеров. Необходимо увеличивать рынок капитала. Частные активы внутри страны также могут обеспечить финансовые вливания, это тоже может быть показателем для иностранных инвесторов. Важна и финансовая инфраструктура. Политическая воля в Узбекистане для создания условий инвесторам очень сильная, это хороший знак», — говорит старший управляющий директор Gapstone Group Альфредо де Анджелис (Дино).

Заместитель министра экономики и финансов Республики Узбекистан Ильхом Норкулов сказал, что проходящий международный инвестиционный форум помогает обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы. Специалист рассказал, что в последние 6-7 лет в стране снижают присутствие государства в экономике за счет приватизации. Говоря о денежно-кредитной политике, Ильхом Норкулов отметил, что Узбекистан является страной с развивающейся экономикой и имеет очень хорошую макроэкономическую базу.

Ильхом Норкулов

Эксперты сходятся во мнении, что для развития необходимо привлечь как местные, так и иностранные инвестиции. Это могут быть инвестиции в инфраструктуру, технологии и рынок капитала. Стимулирование прямых иностранных инвестиций повысит уровень деловой активности и экономического роста.

Председатель правления Ташкентской фондовой биржи Георгий Паресишвили и управляющий директор Mosaic Financial Роберт Дженсен отметили, что у столицы Узбекистана есть перспективы для развития и становления международного финансового центра. Однако существуют еще некоторые вопросы, которые нужно решить, в частности, в направлении гармонизации законодательства в этой сфере.

Роберт Дженсен

Советник министра инвестиций, промышленности и торговли Атабек Назиров считает, что для достижения задач нужно создать совет инвесторов, которые могли бы также содействовать в развитии экономики. Ташкент может выступать международным финансовым центром наравне с мировыми партнерами, однако это вопрос не одного года. Кроме того, стране необходимы профессиональные менеджеры, а значит, в приоритете – обучение новых кадров, создание условий для реализации их возможностей в Узбекистане, а также стратегическое планирование финансового сектора. Все эти факторы могут повлиять на то, чтобы сделать Ташкент площадкой для привлечения капитала и новых категорий инвесторов в Узбекистан.

www.novayaepoxa.com

179
virtonnews.com