На счетах Вексельберга заблокировали около 1,5 миллиарда долларов

Американский Минфин не дает доступ к личным счетам миллиардера Виктора Вексельберга из-за санкций, речь идет о сумме около 1,5 миллиарда долларов. Об этом сам бизнесмен рассказал в интервью Forbes.

«Больше заморожено. И воспользоваться ими можно только с разрешения Минфина США. Его, правда, не дают», — прокомментировал ситуацию Вексельберг.

Он отметил, что хотел направить средства на борьбу с коронавирусной эпидемией в Европе в рамках благотворительности, но получил отказ от Вашингтона.

«Хотя речь шла об относительно небольших суммах — несколько миллионов <…>. Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?» — добавил Вексельберг.

Вексельберг и его группа «Ренова» попали в санкционный список США в апреле 2018 года. Американским гражданам и компаниям запрещается любой бизнес с фигурантами списка. Агентство Рейтер тогда со ссылкой на источники писало, что объем замороженных из-за санкций средств составляет от 1,5 до двух миллиардов долларов.

www.novayaepoxa.com

383
virtonnews.com