Как артисты «Астана Опера» отмечают День Республики

25 октября Казахстан отмечает один из самых главных праздников – День Республики. Вместе со всеми казахстанцами его всегда с нетерпением ждут артисты «Астана Опера». В этом материале мы расскажем, как ведущие солисты театра отмечают эту важную дату.  

Напомним, что в прошлом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой восстановить статус Дня Республики как национального праздника, и дата 25 октября была включена в список казахстанских праздников как День Республики.

Мадина Унербаева, ведущая солистка театра «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана:

«День Республики – очень важный праздник для нашего народа. 25 октября 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. С этого момента Казахстан был признан отдельным, независимым государством. Это наша история, которую необходимо знать всем и особенно подрастающему поколению. Действительно, атмосфера каждого праздника разная, например, накануне Дня Республики я лично испытываю огромную гордость за свою страну. Постепенно у нас формируются традиции празднования этой даты: мы приглашаем друзей и родных в гости, вспоминаем значимые исторические события, вечером ходим на концерты, которые идут в этот день, либо сами становимся участниками праздничных музыкальных вечеров.  Я очень рада, что живу со своей семьей в суверенном государстве, что имею возможность развивать своих детей во всех аспектах, что в нашей стране созданы все условия для творчества. Всегда говорю детям, что мы должны ценить то, что имеем, сохранять стабильность и целостность страны, а это возможно, только если мы будем едины. Поздравляю всех с Днем Республики и желаю крепкого здоровья и благополучия всем казахстанцам.

Мадина Унербаева

Жанат Шыбыкбаев, ведущий солист театра «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана.

«Историческая дата – 25 октября – хорошо известна старшему поколению. Хотя в некоторые годы День Республики не был отмечен красным в календаре, но мысль, что «это очень важная дата» всегда была в нашем сознании. В прошлом году все мы были рады, когда наш Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой вернуть Дню Республики статус национального праздника. Приятно, что у людей в этот день приподнятое настроением, все счастливы и веселы. Мы, артисты, конечно, тоже присоединяемся к общему празднованию и воспеваем нашу страну со сцены. Для меня, как оперного певца, нет большего счастья, чем видеть радость в глазах казахстанцев.

Во все времена культура и искусство считались важной частью жизни людей, поэтому деятели искусства будут продолжать неустанно трудиться, чтобы дарить свое творчество соотечественникам и прославлять нашу страну на мировой арене. Искренне поздравляю всех с Днем Республики. Пусть счастье и любовь царят в каждом доме, пусть достижения нашего народа приумножаются, пусть наше небо всегда будет чистым».

Жанат Шыбыкбаев

www.novayaepoxa.com

960
virtonnews.com