Формула-1: Ферстаппен обошел Сенну по количеству побед

Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Австрии — девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Соревнования прошли в воскресенье на автодроме в Шпильберге, сообщает ТАСС.

Второе место занял монегаск Шарль Леклер из «Феррари». Тройку лучших замкнул еще один пилот «Ред Булл» мексиканец Серхио Перес, стартовавший с 15-й позиции. По ходу гонки Ферстаппен уступил первую строчку Леклеру и прервал серию из 248 кругов лидерства подряд. Пилот показал третий результат в истории, уступив только бразильцу Айртону Сенне (264) и итальянцу Альберто Аскари (305).

Ферстаппен одержал 42-ю победу за время выступления в «Формуле-1». По этому показателю он вышел на чисто пятое место, обойдя трехкратного чемпиона мира Сенну. Опережают гонщика из Нидерландов француз Ален Прост (51), немцы Себастьян Феттель (53) и Михаэль Шумахер (91), а также британец Льюис Хэмилтон (103).

В общем зачете пилотов Ферстаппен увеличил свое преимущество, набрав 229 очков. В тройку также входят Перес (148) и испанец Фернандо Алонсо (129), представляющий команду «Астон Мартин». В Кубке конструкторов лидирует «Ред Булл» (377), следом идут «Мерседес» (178) и «Астон Мартин» (172).

Следующий этап пройдет в Великобритании с 7 по 9 июля.