Чавушоглу: 100 стран мира выразили готовность помочь Турции

Сто стран мира выразили готовность к оказанию поддержки Турции на фоне последствий двух разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш.

Об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с боснийским коллегой Эльмедином Конаковичем в среду в Анкаре, сообщает «Анадолу».

По его словам, 76 стран уже направили поисково-спасательные команды в Турцию, а еще два государства готовятся послать специалистов в зону бедствия. «Хочу поблагодарить каждую из этих стран», — подчеркнул турецкий министр.

Чавушоглу отметил, что спасатели из 12 стран уже завершили миссию в Турции и вернулись в свои страны.

Глава турецкой дипломатии напомнил о планах правительства Турции по масштабному строительству домов для жителей зоны бедствия. Причем строительные работы стартуют уже в начале марта.

По словам министра, на данном этапе прилагаются усилия для покрытия экстренных нужд населения зоны бедствия.

«Стремимся обеспечить людей палатками и модульными домами. Часть производится в Турции, а часть поставляют из-за рубежа. До сегодняшнего дня в Турцию доставлено 36 тыс. палаток, обещали поставить еще 111 тыс. Кроме того, турецкие власти закупят еще 105 тыс. палаток», — сообщил министр.

www.novayaepoxa.com

1947
virtonnews.com