Бахром Ашрафханов: «Выборы президента будут проходить на основе нового, усовершенствованного национального законодательства»

Особым, на мой взгляд событием в жизни Узбекистана, которое определит основу дальнейшего пятилетнего развития страны, станет главное политическое мероприятие текущего года – выборы Президента, которые состоятся 24 октября.

Об этом на брифинге для журналистов, который предшествовал церемонии награждения победителей и активных участников недели узбекской кухни, сказал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, сообщает «Новая Эпоха».

«По этому поводу хочу вас проинформировать о том, что выборы президента будут проходить на основе нового, усовершенствованного национального законодательства, а именно Избирательного кодекса, с соблюдением принципов демократичности, прозрачности, открытости и соответствия международным нормам. Центральная избирательная комиссия Узбекистана допустила к участию на выборах все пять политических партий страны, включая партии «Миллий тикланиш», «Адолат», Экологическую партию, Народно-демократическую и Либерально-демократическую партии. Каждая из партий уже утвердила кандидатов на пост Президента и развернула по стране предвыборную кампанию с соблюдением карантинных ограничений», — сказал посол, добавив, что ЦИК Узбекистана также проводит масштабную работу, связанную с завершением подсчета численности избирателей, формированием избирательных комиссий, избирательных участков и т.п.

«В целях реализации гражданами Узбекистана, проживающими (находящимися) за рубежом, своего конституционного права, связанного с голосованием на президентских выборах, в 49 странах будет образовано 55 стационарных избирательных участков и 316 передвижных пунктов. Один из таких избирательных участков будет сформирован на базе посольства Узбекистана в Баку, где смогут проголосовать соотечественники, находящиеся в день проведения выборов в Азербайджане», — сказал Бахром Ашрафханов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

548
virtonnews.com