Азербайджан примет активное участие в V Всемирных играх кочевников в Астане

Азербайджан примет активное участие в V Всемирных играх кочевников в Астане. Об этом было заявлено на встрече посла Казахстана в Азербайджане Алима Байеля с министром молодежи и спорта Азербайджана Фаридом Гаибовым, сообщили «Новой Эпохе» в посольстве.

В ходе встречи Алим Байель рассказал о V Всемирных играх кочевников, которые состоятся 8-14 сентября 2024 года в Астане. Дипломат отметил, что в соревнованиях примут участие представители десятков стран мира, а в рамках игр запланировано проведение состязаний по 20 соревновательным и 10 показательным видам спорта. В их числе – состязания на лошадях, национальные единоборства, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из лука, национальные виды охоты с птицами, народные игры и т.д.

Подчеркнув важность участия Азербайджана в этом масштабном мероприятии, казахстанский дипломат пригласил азербайджанского министра посетить его лично. Посол Казахстана также отметил, что данное событие пройдет под эгидой казахстанского председательства в Организации тюркских государств (ОТГ) и в очередной раз объединит весь Тюркский мир. Мероприятие придаст импульс популяризации и мерам по сохранению уникальных традиций тюркских народов.

Фарид Гаибов с удовлетворением принял приглашение посетить столицу Казахстана и заявил, что Азербайджан примет самое активное участие в очередных Всемирных играх кочевников.

В ходе беседы Ф.Гаибов также проинформировал посла Казахстана о работе министерства в сфере молодежной политики, ряде успешных проектов в области развития спорта.

Министр отметил, что ведется работа по строительству новых и восстановлению старых спортивных объектов. Казахстанские спортсмены активно участвуют в проводимых в Азербайджане мероприятиях.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества между двумя странами в области молодежной политики и спорта. В частности, азербайджанская сторона проявила интерес к опыту Казахстана в развитии зимних видов спорта, в том числе хоккея.

www.novayaepoxa.com

591
virtonnews.com