Азербайджан и Казахстан обсудили реализацию совместных проектов

В Баку состоялась встреча министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и посла Казахстана в Азербайджане Алима Байеля, сообщили «Новой Эпохе» в посольстве.

Согласно информации, стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и энергетической сферах.

Было подчеркнуто, что взаимные визиты Глав государств Азербайджана и Казахстана, а также официальный визит Премьер-министра РК в Азербайджан, состоявшиеся в прошлом году, придали импульс развитию двусторонней кооперации. Алим Байель отметил продолжающийся рост товарооборота между странами и обратил внимание на важность сохранения этой тенденции.

В свою очередь, Микаил Джаббаров подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном не должно отставать от политического. В этом контексте он высоко оценил реализацию совместных проектов, имеющих большое геоэкономическое значение как для двух стран, так и для всего региона. Особое внимание было уделено реализации инфраструктурных и логистических проектов на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ), транзиту казахстанской нефти через территорию Азербайджана, проведению работ по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, а также достигнутым договоренностям по прокладке глубоководного электрокабеля по дну Каспия.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в реализации совместных проектов не только в двух странах, но и за рубежом, в увеличении экспорта казахстанского зерна в Азербайджан и поставок азербайджанской плодоовощной продукции в Казахстан. Также были обсуждены новые инициативы, направленные на углубление экономического сотрудничества.

www.novayaepoxa.com

482
virtonnews.com