Антарктика — лаборатория для ученых Турции на Южном полюсе

Турецкие ученые в рамках VII научной экспедиции в Антарктике осуществили 18 различных научных проектов, сообщает «Анадолу».

Экспедиция была организована под патронажем Администрации президента Турции, при поддержке Министерства промышленности и технологий и Института полярных исследований MAM при Совете по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK).

В рамках экспедиции ученые провели исследования на Южном полюсе, являющемся «научной лабораторией» под открытом небом для ученых из различных областей науки.

Поводя исследования на образцах водорослей турецкие ученые делали все для того, чтобы сохранить экосистему «белого континента. В ходе своих исследований ученые также проследили процесс загрязнения частицами микропластика на примере образцов, взятых из моря, озера и снега.

Преподаватель кафедры инженерной экологии Технического университета Йылдыз Гюледа Энгин сообщила, что в течение нескольких лет она работала над темой загрязнения микропластиком в ненаселенной местности вдали от людей, а также написала проект, касающийся загрязнения частицами микропластика в Антарктике.

По словам преподавателя, она приняла участие в седьмой научной экспедиции, чтобы продолжить свою работу в рамках проекта, принятого TÜBİTAK, так как пластик используется во всех сферах жизни.

«Пластик очень облегчает жизнь людей, однако у него есть и очень негативные аспекты с точки зрения загрязнения окружающей среды. Используемый нами пластик скапливается в окружающей среде, в том числе в море. Достигнув водной среды, кусочки пластика разбиваться на более мелкие кусочки и превращаются в частицы менее 3 миллиметров, которые мы называем микропластиком», — пояснил Энгин.

Преподаватель подчеркнула, что пластик наносят вред живым существам в природе, особенно водным организмам и рыбам.

«Накопленный в водной среде пластик вместе с живыми организмами попадают к нам, включившись в пищевую цепь. Мы хотели узнать степень загрязнения этими частицами микропластика. Как я уже говорил, нам было интересно узнать, столкнемся ли мы вновь с загрязнением микропластиком в Антарктике , которая находится довольно далеко и где нет поселений? Мы здесь, чтобы получить ответы на эти вопросы», — добавила Энгин.

www.novayaepoxa.com

1789