Эрдоган: Саммит БРИКС внесет вклад и в развитие Турции

Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в открытии посольства Турции в Претории

Саммит БРИКС в ЮАР внесет важный вклад и в развитие Турции, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии административного здания посольства Турции в Претории.

По словам Эрдогана, место Турции в современном мире, тот факт, что с ее мнением считаются на глобальном уровне, являются плодом усилий Анкары за последние 16 лет.

Президент сообщил, что обсудит с лидерами стран БРИКС также тему борьбы с проявлениями терроризма.

«Турция не делает различий между террористическими организациями. Для нас не имеют значения название и идеология преступной организации. Террористы ДЕАШ, течения Фетуллаха Гюлена, РКК, «Боко Харам», «Аш-Шабаб» — стороны одной медали. Все террористы — враги человечества», — подчеркнул президент.

Президент выразил сожаление в связи с тем фактом, что ЮАР является одной из стран, где активно действуют террористы Фетуллаха Гюлена.

«Я намерен поднять этот вопрос на переговорах с руководством Южно-Африканской Республики. Ранее я предоставил друзьям из ЮАР досье о преступной деятельности течения Гюлена. В ходе нынешнего визита намерен передать дополнительные документы. Преступная организация, создавшая угрозу для Турции 15 июля 2016 года, завтра может стать серьезной проблемой для национальной безопасности ЮАР», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что Турция не позволит, чтобы террористы Гюлена воспользовались гостеприимством народа ЮАР и превратили эту страну в свою базу на континенте.

«Течение Фетуллаха Гюлена – опасная, грязная и подлая структура, изливающая свой яд повсюду, где присутствует», — сказал президент Турции.

Глава государства сказал далее, что Анкара делает ставку и на развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами африканского континента. «В 2002 году число посольств Турции на Африканском континенте составляло 12. Сегодня число дипмиссий Турции в Африке достигло 41. Это наглядный показатель уровня сотрудничества Анкары со странами Африки», — сказал турецкий лидер.

Турецкий лидер напомнил, что Анкара возглавляет список государств, оказывающих помощь слаборазвитым странам. Турция выделила на эти цели 8,2 миллиарда долларов.

www.novayaepoxa.com

1525
virtonnews.com