Эрдоган: «ООН не оправдывает ожиданий человечества»

Президент Турции обратился к участникам 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

ООН уже не оправдывает ожиданий человечества, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

«ООН со временем перестала отвечать чаяниям человечества, отдалилась от целей обеспечения мира и благоденствия в мире. И это факт», — сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что Совбез ООН превратился в структуру, служащую интересам 5 стран, обладающих правом вето. «СБ ООН игнорирует бесправие в мире», — подчеркнул Эрдоган.

Эрдоган отметил, что ряд государств сегодня настойчиво пытаются сеять хаос на планете. Нет ничего более опасного, чем миропорядок, где утрачены такие понятия, как милосердие, совесть, право, справедливость и надежда, подчеркнул президент.

Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция до сегодняшнего дня потратила на нужды сирийских беженцев 32 миллиарда долларов. «Вместе с тем, сама Турция получила от международных организаций в качестве поддержки лишь 600 млн долларов. В то же время ЕС направила на поддержку беженце в Турции пока лишь 1,7 миллиарда евро», — сказал президент.

Эрдоган отметил, что Турция ставит заслон на пути нелегальных мигрантов, направляющихся в различные страны мира, в основном в Европу, и должна получать большую поддержку.

Президент Турции далее коснулся ситуации в самой Сирии. По словам Эрдогана, благодаря турецко-российским договоренностям по Идлибу в Сочи удалось предотвратить атаки сил режима Башара Асада на зону деэскалации, где проживают около 3,5 миллионов мирных жителей.

Эрдоган напомнил об успешном проведении в Сирии двух антитеррористических операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

«Турция очистила от террористов ДЕАШ районы Джеаблус и Раи на севере Сирии, а от террористов YPG (сирийское крыло PKK) сирийский Африн. Тем самым на территории в четыре тысячи квадратных километров создана зона, безопасная и спокойная для миллионов сирийцев», — констатировал глава государства.

«Цель Турции – полностью очистить от террористов территории Сирии, начиная от района Мюнбич и вплоть до сирийско-иракской границы», — сказал Эрдоган.

Президент Турции также осудил страны, вооружающие террористов в Сирии. «Силы, которые во имя тактических интересов поставляют террористам в Сирию десятки тысяч фур и тысячи грузовых самолетов с оружием, в будущем, несомненно, поплатятся за свои действия», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции вновь упрекнул администрацию США за укрытие на своей территории главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена. «Главарь FETÖ в настоящее время проживает в американском штате Пенсильвания, на территории площадью 400 гектаров, откуда он экспортирует терроризм в 160 стран мира», — констатировал он.

Характеризуя деятельность данной группировки Эрдоган отметил, что она предпочитает действовать с помощью сложных, скрытых и вводящих в заблуждение методов.«Не все террористические организации черпают свои силы исключительно от вооруженных акций. Некоторые предпочитает действовать с помощью сложных, скрытых и вводящих в заблуждение методов. Именно к такому типу террористических организаций относится и FETÖ, которая в ночь на 15 июля 2016 года предприняла попытку государственного переворота в Турции, в результате чего погиб 251 гражданин нашей страны, ранения получили 2193 граждан. Где же сейчас находится ее лидер? Главарь FETÖ в настоящее время проживает в американском штате Пенсильвания, на территории площадью 400 гектаров, откуда он экспортирует терроризм в 160 стран мира. Данная организация, прикрываясь такими понятиями, как образование, взаимопомощь и диалог, продолжает свою деятельность под видом неправительственных или коммерческих организаций», — констатировал он.

Президент Эрдоган подчеркнул, что посредством такого обмана группировка в течение 40 лет разрослась в Турции и показала свое истинное лицо, как только почувствовала себя достаточно сильной. Глава государства пояснил, что внедрив своих сторонников в правоохранительные и судебные органы, а также вооруженные силы, FETÖ начала предпринимать попытки совершения государственного переворота.

«Многие страны, вняв предупреждениям Турции и извлекая урок из ее опыта, разоблачают эту организацию и изгоняют ее со своей территории. К сожалению, наряду с этим, ряд стран, которые мы считаем дружественными, все еще отказываются выдавать их (членов FETÖ – ред.) нам. Вне всякого сомнения, те, кто еще не осознал степень угрозы (исходящей от FETÖ – ред.) поплатятся за это. К примеру, террористическая организация FETÖ только за счет своих школ в 27 штатах США получает 763 млн долларов бюджетных средств в год»,-продолжил президент Эрдоган.

Эрдоган отметил, что помимо этого, FETÖ пополняет свои финансы за счет коммерческих организаций, вовлеченных в отмывание нелегальных доходов, а также прочих структур, выдающих себя за НПО. «С этой трибуны я призываю все страны мира быть более бдительными по отношению к террористической организации FETÖ и перейти к действиям (против нее – ред.). Касательно этой коварной организации мы должны быть также бескомпромиссны, как и по отношению к вооруженным террористическим организациям и кровавым режимам. Турция готова поделиться опытом и информацией по этому вопросу с любой страной», — сказал президент Турции.

Президент Турции привлек внимание к ситуации в зоне палестино-израильского урегулирования.

По словам турецкого лидера, игнорирование насилия в отношении палестинцев, попытки сокрашения помощи народу Палестины – воодушевят силы, чинящие бесправие на Ближнем Востоке.

Президент Турции призвал мировую общественность не молчать на фоне одностороннего аннулирования торговых соглашений и использования экономических санкций в качестве орудия давления.

«Ряд государств сегодня настойчиво пытаются сеять хаос на планете. Нет ничего более опасного, чем миропорядок, где утрачены такие понятия, как милосердие, совесть, право, справедливость и надежда», — отметил президент.

Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция сторонник решения вопросов посредством конструктивного диалога на равных правах. «Мы ждем ответственных шагов во всех сферах, в том числе в сфере экономики», — сказал глава государства.

Турецкий лидер также отметил, что Турция предлагает скорейшее учреждение Молодежной организации ООН с головным офисом в Стамбуле.

Тема 73-й сессии Генассамблеи ООН — «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и устойчивых обществ».

В сессии ГА ООН принимают участие главы государств и правительств более 140 стран.

www.novayaepoxa.com

1429
virtonnews.com