Вице-президент Афганистана обвинил талибов в похищениях стариков и детей

Гуманитарная обстановка в регионе Андараб северной афганской провинции Баглан остается крайне сложной из-за того, что боевики радикального движения «Талибан» блокируют поставки топлива и продовольствия, а также похищают местных жителей.

Как сообщает ТАСС, с такими обвинениями в адрес талибов выступил во вторник вице-президент Афганистана Амрулла Салех, не признавший захват власти в стране радикалами и объявивший себя исполняющим обязанности руководителя государства.

«Талибы не пропускают продукты питания и топливо в долину Андараб. Гуманитарная ситуация ужасная. Тысячи женщин и детей были вынуждены бежать в горы. В течение последних двух дней «Талибан» похищает детей и стариков и использует их в качестве живых щитов для передвижения или обысков в домах», — написал Салех на своей странице в Twitter.

Помимо этого, Мохаммад Масуд Андараби, занимавший должность министра внутренних дел при бежавшем из страны президенте Ашрафе Гани, отметил у себя в Twitter, что «злодеяния талибов в отношении мирного населения не имеют оправданий», и в этой связи призвал международные организации в области прав человека «расследовать действия «Талибана» в Андарабе».

www.novayaepoxa.com

416
virtonnews.com