Велели молчать: смерть китайского врача от коронавируса

От коронавируса 2019-nCoV скончался 34-летний врач Ли Вэньлян — он один из первых предупредил о вспышке нового заболевания. 30 декабря медик написал коллегам, что в его больницу были госпитализированы семь пациентов с атипичной пневмонией — все они заразились на рынке морепродуктов «Хуанань», утверждал мужчина. За распространение данной информации врач и еще семь его коллег получили предупреждение от полиции. Вскоре сам Вэньлян и даже его родители подхватили смертельный вирус.

Еще 30 декабря он написал коллегам в соцсети WeChat о том, что принял около семи больных с вирусом SARS – это другой вид атипичной пневмонии, выявленный еще в ноябре 2002 года в провинции Гуандун. Также врач рассказал, что распространение данного заболевания началось с рынка морепродуктов «Хуанань», передавал South China Morning Post.

Тогда Вэньлян не знал, что это не SARS, а новое заболевание — 2019-nCoV. Переписка медика с коллегами распространилась в соцсетях, так как жители КНР боялись возвращения SARS. Уже на следующий день Ваньляна и еще семерых врачей вызвали в полицию городу Ухань – правоохранители предупредили, чтобы сотрудники больницы больше не публиковали «ложные заявления онлайн», так как они могут подорвать общественный порядок.

На работу Ваньлян смог вернуться только 3 января. 10-го у него появился кашель и поднялась температура, после чего его экстренно госпитализировали.

«Тогда правительство по-прежнему настаивало на том, что передача от человека человеку невозможна, и заявляло, что ни один из медицинских работников не был инфицирован. Я был просто сбит с толку. <…> Мои анализы на вирусы все еще отрицательные, но у меня проблемы с дыханием, я едва могу двигаться. Мои родители также госпитализированы», – рассказал мужчина в соцсетях.

На следующий день врачи выявили у него коронавирус.

Отметим, что еще в конце января американская газета The New York Times писала, что власти Китая несколько недель скрывали информацию о вспышке новой инфекции – якобы они не предпринимали никаких мер, пока ситуация не вышла из-под контроля.

При этом, как и утверждал Ваньлян до своей гибели, вероятным источником коронавируса были признаны дикие животные, которые продавались на рынке «Хуанань».

www.novayaepoxa.com

994
virtonnews.com