В Узбекистане представлены современные вагоны для туристов

«Узжелдорпас» сегодня, 29 сентября, презентует современные вагоны для поезда «Шарк», которые позволят разгрузить скоростные поезда «Афросиаб» и создать наиболее комфортные условия для обслуживания туристов.

Напомним, что в августе этого года туроператоры в ходе встречи с руководством «Узжелдорпасс» выдвинули железнодорожникам несколько предложений, которые помогли бы им в работе.

Одно из предложений звучало так – рассмотреть возможность ремонта поездов «Насаф», «Регистан» и «Шарк» с созданием в них комфортных условий за счет установки системы кондиционирования. Это будет способствовать значительному снятию проблемы загруженности поезда «Афросиаб».

Железнодорожники сообщили, что на базе Ташкентского вагонно-ремонтного строительного завода сейчас введутся работы по ремонту и модернизации пяти сидячих вагонов общей вместимостью 240 мест. Эти вагоны планируется ввести в эксплуатацию до конца сентября. Данные места будут предоставляться только туристическим компаниям в случае нехватки мест на высокоскоростных поездах «Афросиаб».

Кроме того, «Узбекские железные дороги» ведут переговоры с испанской компанией Talgo и корейской Hyundai по покупке новых скоростных поездов.

Напомним, что отечественные железнодорожники уже больше шести лет эксплуатируют поезда и пассажирские вагоны испанской компании Talgo. Они получили название в честь древнего городища «Афросиаб» и обслуживают пассажиров на маршруте Ташкент-Карши, Ташкент-Бухара, Ташкент-Самарканд. На сегодняшний день в парке железнодорожников – четыре скоростных состава «Афросиаб».

www.novayaepoxa.com

1986