Ученые выяснили, что работники кладбищ заражаются COVID-19 чаще врачей

Научные специалисты Hamad Medical Corporation из Катара провели тестирование и выяснили, что 19,1% и 29,6% работников моргов и кладбищ соответсвенно заражены коронавирусом или имеют антитела к нему в крови, пишут «Известия».

Среди врачей доля сдавших положительный тест на COVID-19 составляет 10,6%, хотя медики постоянно общаются с носителями вируса.

«Работники моргов и кладбищ, которые обрабатывают тела умерших с подтвержденным или предполагаемым заражением SARS-CoV-2, могут находиться в группе повышенного риска инфицирования», – говорится в исследовании специалистов.

Причина этого – контакты с умершими, в телах которых может оставаться вирус. Кроме того, сохраняется риск бытового заражения, не связанного с профессией.

Заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов отметил, что заразиться COVID-19 от мертвого человека возможно.

«Он (шанс заражения — ред.) существенно ниже, чем шансы заразиться от живого инфицированного, выделяющего вирус при дыхании и кашле», – объяснил эксперт.

Он добавил, что при контакте с телом в большей степени рискует проводящий вскрытие тела патологоанатом, а не сотрудник похоронных служб. Но во время похорон также можно заразиться коронавирусом.

Ранее ученые назвали фактор, утраивающий риск смерти от коронавируса.

www.novayaepoxa.com

337
virtonnews.com