Турецкий министр раскритиковала решение США по поводу отмены торговых льгот

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан раскритиковала решение США по поводу отмены льгот в торговле.

По словам министра, решение президента США об отмене льготного режима в торговле с Турцией негативно повлияет на товарооборот между двумя странами.

Она отметила, что Турция и США намерены были увеличить товарооборот до 75 миллиардов долларов, но данное решение противоречит намерениям двух стран.

Отметим, что накануне президент США Дональд Трамп объявил,что намерен отменить льготный режим в торговле с Индией и Турцией, соответствующие уведомления он направил в Конгресс.

Решение отменить льготы для Индии в рамках системы тарифных преференций (GSP) глава Белого дома объяснил тем, что Нью-Дели не предоставил гарантий американским компаниям «равного и разумного доступа к индийским рынкам».

Льготный режим торговли с Турцией Трамп намерен отменить «на основании уровня экономического развития страны». По словам американского лидера, за последние 45 лет, в течение которых действовали льготы, турецкая экономика заметно укрепилась и диверсифицировалась, вырос уровень доходов населения, снизился уровень бедности.

www.novayaepoxa.com

920
virtonnews.com