Турецкий Красный полумесяц выделит 1,56 млрд лир для нужд зоны бедствия

Глава Турецкого Красного полумесяца Ибрагим Алтан заявил, что финансовая помощь объемом в 1,5 млрд лир будет выделена жителям провинций, пострадавших от февральских землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше.

По его словам, Турецкий Красный полумесяц продолжает оказывать помощь пострадавшим от землетрясений, в частности обеспечивает продовольствием и палатками, медицинской, психологической помощью.

Алтан рассказал «Анадолу», что разрушительные землетрясения 6 февраля стали одной из самых трагических страниц в истории страны.

Сразу после землетрясений, сотрудники Красного полумесяца подключились к работам по поддержке нуждающихся во всех пострадавших провинциях, напомнил Алтан.

«В каждой провинции, объявленной зоной бедствия, мы сформировали команды, развернули пункты раздачи питания. Сначала мы раздавали пайки, потом начали готовить горячую еду. На сегодняшний день мы раздали около 240 млн порций горячей еды. Кроме того, мы передали AFAD палатки, имевшиеся на наших складах. Сначала передали 46 тыс. палаток, а затем еще около 100 тыс.», — сказал он.

По словам Алтана, в зонах бедствия гражданам оказывают психологическую и медицинскую помощь, в частности в сельской местности. Красный полумесяц также помогает обеспечить нужды жителей зоны бествия, передает одеяла, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Глава Красного полумесяца подчеркнул, что пострадавшим от землетрясений провинциям будет передана финансовая помощь в размере 1,5 млрд лир. Помощоь будет оказана благодаря пожертвованиям благотворителей как из Турции, так и из-за рубежа, сказал он.

www.novayaepoxa.com

1885