«Транснефть» рассчиталась еще с несколькими казахстанскими компаниями за испорченную нефть

Крупная российская компания «Транснефть» возместила ущерб за испорченную нефть еще пяти казахстанским нефтяным компаниям, сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахстанскую компанию «КазТрансОйл».

Выплата состоялась в рамках подписанных соглашений между ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл», выступающего от имени 38 казахстанских нефтяных компаний в вопросе возмещения затрат за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга.

Отмечается, что ранее выплаты уже были произведены 32 компаниям.

Напомним, что в апреле-мае текущего года в системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти с высокой концентрацией хлорорганических соединений.

Данная ситуация привела к отгрузке некондиционной нефти для казахстанских грузоотправителей на танкеры в порту Усть-Луга. В результате около 699 тысяч тонн нефти 38 казахстанских нефтяных компаний подверглись загрязнению в системе магистрального нефтепровода «Дружба».

АО «КазТрансОйл» в качестве национального оператора Казахстана по магистральному нефтепроводу выступает от имени нефтяных компаний, потерпевших ущерб, и проводит работу по подписанию соглашений о выплате компенсации с ПАО «Транснефть».

www.novayaepoxa.com

1006
virtonnews.com