Шакир Агаев: «Сотрудничество с российскими СМИ открывает новые возможности перед нашими журналистами»

На этой неделе в Азербайджан совершил визит председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Визит состоялся по приглашению председателя Совета печати Азербайджана Афлатуна Амашева. Соловьев провел встречу с руководителями ряда азербайджанских СМИ, его принял президент Ильхам Алиев. В ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве между журналистскими организациями двух стран.

В числе участников встречи с В.Соловьевым был и главный редактор газеты «Новое Время» Шакир Габильоглу. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями о состоявшейся встрече и мнением о подписанном меморандуме:

«Визит в Азербайджан председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева следует оценить только положительно, как и подписанный в ходе визита меморандум о сотрудничестве между Советом печати Азербайджана и СЖР. В ходе встречи с Соловьевым обсуждались взаимоотношения между азербайджанскими и российскими СМИ, вопрос обмена опытом между работниками масс-медиа, организации визитов делегаций журналистов, создания совместных организаций азербайджанских и российских СМИ. Я предложил организовать объединение журналистов СНГ. Кстати, этот вопрос я поднимал и ранее на разного рода встречах и с коллегами из СНГ, и с официальными представителями нашей республики. Говорил я ранее и о необходимости подписания меморандума о сотрудничестве с российскими журналистами. Так что очень рад, что такой документ наконец-таки подписан, хотя жаль, что с некоторым опозданием. Как сообщил Соловьев на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан, с президентом Ильхамом Алиевым обсуждался вопрос создания Союза журналистских организаций Каспийского региона. Считаю, что это важный шаг в нужном направлении, так как сотрудничество, общение журналистов очень важно для лучшего понимания ситуации в регионе и конкретной стране, чтобы граждане разных государств лучше узнали соседей. Отмечу также, что уже в мае будущего года планируется приезд в Россию большой группы азербайджанских журналистов. Надеюсь, что это станет не единичной акцией.

Подписание меморандума о сотрудничестве с Союзом журналистов России я приветствую и думаю, что так же положительно к этому документу должны относиться все СМИ и журналисты нашей страны. Почему? Напомню, что СЖР имеет 83 отделения и в его рядах 70 тысяч журналистов. То есть, сотрудничая с такой мощной организаций, перед нашими журналистами открываются большие возможности. Прежде всего, это выход на российские СМИ, что позволит более широко представлять позицию нашей страны, нынешнюю жизнь республики, позволит доносить до российских читателей суть нагорно-карабахского конфликта и позицию Азербайджана по его решению. Все это очень важно.

С другой стороны, российские СМИ занимают важное место в мировом медиапространстве. Известно, что их читают руководители всех крупнейших стран мира, на них ссылаются ведущие мировые газеты и информационные агентства. Таким образом, через российские СМИ для Азербайджана откроется еще одна очень важная возможность как для пропаганды страны, так и донесения своей позиции по многим вопросам и, повторю, по нагорно-карабахскому конфликту.
Кроме того, российские СМИ – газеты, информационные агентства, информационные порталы — имеют колоссальный опыт работы, они используют самые современные технологии и принципы в своей деятельности, идут в авангарде мировых медиа. И со всем этим мы, азербайджанские журналисты и руководители СМИ, сможем ознакомиться в ходе визитов в Россию и общения с российскими коллегами, посещения ведущих российских газет и информационных агентств, совместных мероприятий и т.д. Все это, уверен, расширит возможности и повысит профессионализм наших журналистов.

Взаимные визиты журналистов двух наших стран важны и с другой точки зрения. Не зря говорится, что лучше один увидеть, чем сто раз услышать. Уверен, что благодаря визитам в Азербайджан российские журналисты своими глазами увидят, как живет и развивается наша республика, у них сложится более объективное представление о ее политике, внутреннем положении и вообще об азербайджанском народе. И свои впечатления они будут доносить не только до российской общественности, но и за пределы своей страны, поскольку, как я уже отметил, российские СМИ читают во всем мире.

Конечно, чтобы подписанный меморандум заработал, необходимо будет приложить достаточные усилия. Но начало для сотрудничества положено, и я, как руководитель газеты «Новое Время», со своей стороны будут прилагать все усилия для всестороннего и плодотворного развития этого сотрудничества и общения с российскими коллегами. Это, уверен, отвечает интересам Азербайджана», — отметил главред газеты «Новое Время — Yeni zaman».

www.novayaepoxa.com

1327
virtonnews.com