Сегодня в Узбекистане «день тишины»

Сегодня в Узбекистане будет «день тишины», сообщает «Новая Эпоха».

Согласно статье 10 закона «О референдуме Республики Узбекистан», граждане страны, общественные объединения, органы самоуправления граждан вправе беспрепятственно вести агитацию за или против проведения референдума, за или против законопроекта, действующего закона или иного вопроса, выносимого на референдум. В целях агитации по вопросам, выносимым на референдум, могут быть использованы радио, телевидение и другие средства массовой информации.

При этом запрещается проведение агитации, сопровождаемой предоставлением гражданам бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (за исключением информационных), а также выплатой денежных средств.

В законодательстве также говорится, что агитация в день проведения референдума (30 апреля) и за день до начала проведения референдума (29 апреля) не допускается.

Напомним, 19-26 апреля текущего года в референдуме досрочно проголосовали 611 320 граждан. Референдум по принятию новой редакции Конституции состоится в воскресенье, 30 апреля.

В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин Узбекистана, достигший ко дню или в день проведения референдума восемнадцати лет.

Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы по приговору суда за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в референдуме в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий запрещаются.

www.novayaepoxa.com

1869
virtonnews.com