Путин на Крещение окунулся в прорубь - ФОТО+ВИДЕО

Несмотря на то, что Крещенские морозы в этом году оказались не очень крепкими, в ночь с 18 на 19 января почти по всей России прошли традиционные купания. В празднованиях принял участие и президент страны Владимир Путин, который окунулся в селигерской проруби. На этот раз повезло с купаниями, правда, не всем — в некоторых регионах их пришлось отменить? — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на gazeta.ru.

Верующие в память о Богоявлении окунаются в традиционные иордани — специально прорубленные купели в водоемах.

Президент РФ Владимир Путин на праздник посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь в Тверской области и окунулся в прорубь на Селигере.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в этом году традиционных крещенских морозов в центральной России не наблюдается, поэтому «температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже 6-7 градусов ниже нуля». Песков также рассказал, что для президента это уже не первый опыт таких купаний.

В Санкт-Петербурге для купаний были оборудованы 26 купелей. Как и в Москве, погода в северной столице оказалась достаточно теплой, из-за чего толщина льда в Невской губе составила всего 5-10 см: это минимальная толщина льда для этого времени года.

Пример жителям Санкт-Петербурга в этом году подали участницы конкурса красоты «Петербургская красавица». Три победительницы прошедшего в декабре конкурса окунулись в прорубь на набережной реки Невы, напротив храма Успения Пресвятой Богородицы Оптинского подворья.

Самое теплое в этом году Крещение россияне встретили на юге. В Краснодаре, где для купаний обещали организовать 38 купелей, температура воздуха ночью была +3 градусов по Цельсию, а в Крыму температура ночью поднималась до плюс семи.

В регионах Зауралья с Крещенскими морозами повезло больше всех. В Новосибирске при температуре -21 градус в купаниях приняли участие 6,5 тысяч человек. В Свердловской области было теплее, около -13 градусов. В области для купаний было организовано около 90 мест, на которые, по предварительным оценкам пришли около 70 тысяч россиян.

Жителям Омской области пришлось набраться мужества, чтобы окунуться в купели при температуре -30 градусов. В регионе были открыты 40 купелей, 3 из которых — в самом Омске.

www.novayaepoxa.com

1760
virtonnews.com