Перспективы развития туризма и ритейла обсудили на ТМИФ-2023

27 апреля 2023 года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума прошла панельная сессия на тему «Туризм и ритейл: вызовы и возможности, сообщает «Новая Эпоха».

Развитие туризма и ритейла тесно связаны с экономическими и социальными тенденциями. В настоящее время туризм и ритейл становятся все более важными секторами экономики, способствуя созданию рабочих мест, увеличению доходов и привлечению инвестиций.

В рамках мероприятия выступили заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов, первый заместитель министра культуры и туризма Республики Узбекистан Улугбек Азамов, директор ТЦ «Ташкент Сити Молл» Габриэле Бертини, главный операционный директор Accor Group Алексис Деларофф, генеральный директор ISR Holding Рауф Халилов, директор бизнес-подразделения ZARA, Cenomi Retail Хассан Слим.

Было отмечено, что в сфере туризма занят в среднем каждый десятый житель Земли. Поэтому период пандемии продемонстрировал всему миру важность отрасли для мировой экономики. В настоящее время шоппинг-туризм становится все более актуальным компонентом туристической цепочки создания стоимости.

Гостинично-ресторанный бизнес считается основным компонентом гостеприимства и важными составляющими туристической инфраструктуры. Развитие туризма стимулирует создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства и инвестиционной активности.

— Туризм тесно связан практически со всеми секторами экономики, — отметил Бадриддин Абидов, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан. – Примерно 70 подсекторов экономики связаны с туризмом, и поэтому сейчас уделяем особое внимание увеличению туристического потока, чтобы сделать регион более привлекательным и связать туризм с розничной торговлей. При этом мы изучаем опыт других стран, к примеру, Дубай. Кроме того, создан электронный реестр экспортеров для удобства импортеров при вхождении на рынок Узбекистана, а также упрощена процедура аренды в шоппинг-центрах.

Бадриддин Абидов

Генеральный директор ISR Holding Рауф Халилов отметил:

— Потенциал Узбекистана для инвесторов огромен. Мы узнали, какие благоприятные условия созданы, в том числе, по налогообложению, развитию бизнеса в Узбекистане. Есть спрос, прекрасная культура, замечательная кухня, менталитет – все это дает хороший потенциал для инвесторов – приехать сюда и вложиться. Есть все необходимые факторы, и сейчас мы серьезно рассматриваем вопрос вхождения на рынок Узбекистана.

С развитием экономики и увеличением уровня доходов населения все больше людей стали путешествовать и пользоваться услугами ритейла. Это привело к росту спроса на новые туристические и розничные услуги, а также к развитию инфраструктуры и туристического бизнеса. В том числе это привело к росту внутреннего туризма. В Узбекистане показатели количества туристов на сегодня выше в сравнении с аналогичными показателями до пандемии.

Рауф Халилов

Директор ТЦ «Ташкент Сити Молл» Габриэле Бертини поделился планами:

— Мы намерены закончить разработку концепции туризма в городе Ташкенте. Это бизнес-центры класса А, роскошные гостиницы и резиденции, крупные шоппинг-центры в Ташкенте и в целом в Азии. Мы хотим создать новый опыт для потребителей и расширить гостиничный сектор. Узбекистан – страна с огромным туристическим потенциалом.

Габриэле Бертини

Отметим, что второй Ташкентский международный инвестиционный форум завершит свою работу 28 апреля.

www.novayaepoxa.com

1936
virtonnews.com