Чем запомнился второй день ТМИФ-2023?

В столице Узбекистана завершил работу второй Ташкентский международный инвестиционный форум, объединивший более 2,5 тысяч участников из Азербайджана, США, ЕС, Великобритания, СНГ, Турции, Китая, Юго-Восточной Азии, Индия, Египта, стран Ближнего Востока.

На полях второго Ташкентского международного инвестиционного форума прошла панельная сессия «Современная индустрия строительства и стройматериалов», на которой специалисты обсудили перспективы развития отрасли.

В частности, отмечено, что современная индустрия строительства и стройматериалов является динамично развивающимся сектором экономики. Однако в условиях постоянно появляющихся новых технологий, а также внешних кризисов, отрасль постоянно меняется. В ближайшем будущем строительная сфера будет все больше ориентироваться на «зеленые» стандарты и технологии, направленные на бережное отношение к ресурсам, безопасность жилья и создание комфортной среды обитания.

Открывая сессию, директор Агентства по привлечению иностранных инвестиций при МИПТ Мурат Мирзаев рассказал о том, какие шаги в Узбекистане проделаны для того, чтобы в стране началось строительство с применением материалов, произведенных по новым «зеленым» технологиям. По мнению спикера, с учетом использования зеленых технологий в строительстве, в сферу необходимо привлекать больше частных домохозяйств.

Еще одна из сессий «Инвестиционный потенциал текстильной, кожевенной и шелковой промышленности» была посвящена этому направлению, которое является важной отраслью экономики, обладающей большим инвестиционным потенциалом. Эти отрасли производят широкий спектр продукции, включая текстиль, одежду, обувь, аксессуары, изделия из кожи. Каждая них имеет свои особенности, но все они играют важную роль в экономическом развитии Узбекистана.

Спикерами стали заместитель генерального секретаря ООН Ольга Алгаерова, председатель ассоциации «Узтекстильпром» Ильхом Хайдаров, генеральный директор Silverleafe Дэн Паттерсон, заместитель председателя Ассоциации «Узчармсаноат» Фарход Нурмухамедов и технический директор Siltraco SL Александр Пименов. В качестве модератора выступила руководитель проектного офиса Delivery Unit при Агентстве стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова.

На сессии «Химия: взгляд в будущее» отмечено, что сегодня химическая промышленность стремится найти баланс между устойчивостью и прибыльностью. Инвесторы выбирают бренды, которые стремятся минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, защитить здоровье и природные ресурсы или улучшить условия жизни населения. Поэтому вопрос экологически чистой химической продукции выходит на качественно новый уровень.

Перед химической промышленностью стоит задача выполнения этих требований и производства высококачественной, экологически чистой продукции.

На сессии «Банковское дело и финансы: новые горизонты» отметили, что банковское дело и финансы продолжают развиваться и совершенствоваться, открывая новые горизонты для инвесторов, предпринимателей и клиентов. Однако в условиях быстрого развития и изменений, важно следить за новыми тенденциями, сказали специалисты.

«Благодаря цифровизации происходит много изменений. В банковском секторе появляются новые игроки, которые делают акцент на современные технологии и инновации. Многие банки уже работают над преодолением рисков кибербезопасности и разработками аналитики данным, а также внедрением искусственного интеллекта», – говорит управляющий директор и партнер, руководитель отдела технологий и цифровых преимуществ Boston Consulting Group Массимилиано Мерлини.

Международная исламская корпорация торгового финансирования (ITFC) 28 апреля провела «Круглый стол партнеров программы Trade Connect Central Asia+» в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума. На мероприятии была представлена программа TCCA+, разработанная для региона Центральной Азии и ориентированная на Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызскую Республику, Таджикистан и Туркменистан.

Цель программы TCCA+ заключается в достижении инклюзивного экономического роста, регионального экономического сотрудничества и развития торговли между странами-членами ОИС в Центральной Азии и с остальным миром. «Круглый стол» Trade Connect Central Asia+ Partners был проведен для того, чтобы подчеркнуть целевое влияние и результаты на торговые потоки в регионе и с другими регионами мира.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Амрилло Иноятов на сессии «Роль медицинского страхования в развитии сферы здравоохранения» коснулся проводимых в стране реформ в области медицины, в частности, внедренного в качестве эксперимента в Сырдарье проекта по государственному страхованию:

Эксперты отметили, что в последние годы в Узбекистане проведены значительные реформы в этой сфере, в том числе либерализация валютного рынка, продолжается планомерная работа по приватизации государственных банков, создаются условия для развития цифровых платформ, качество обслуживание клиентов значительно увеличилось.

www.novayaepoxa.com

181
virtonnews.com