Пандемия из пробирки. Мог ли коронавирус утечь из китайской лаборатории ?

В первые недели пандемии в мире царила суматоха и паника. Постепенно закрывались границы, миллионы людей отправлялись на карантин, тысячи умирали в больницах, а ученые размышляли над двумя главными вопросами: откуда взялся COVID-19 и как его лечить?

Поначалу данных было мало и была выдвинута версия о том, что заражение коронавирусом произошло на рынке, где продавали мясо диких животных и морепродуктов Хуанань в городе Ухане. Но, что более интересным показалось ученым, это то, что в том же городе находится институт вирусологии, который занимается исследованием коронавирусов.Тут сразу возникла новая гипотеза о том, что утечка вируса произошло из него.

Ярым сторонником этой версии стал Дональд Трамп. Он ни раз заявлял, что Пекин преднамеренно спровоцировал пандемию, и даже неоднократно ссылался на некие разведанные факты, которые якобы были прямыми доказательствами того, что коронавирус имеет лаботраторное происхождение.

Случайны ли были подозрения Трампа в отношении Уханьского института вирусологии?

А вот по некоторым данным, что нет, так как именно там находится крупнейшее в Китае хранилище образцов коронавирусов и других вирусов, переносчиками которых являются летучие мыши. База данных этой лаборатории насчитывает около 22 тысяч образцов и даже была доступна онлайн. Доступ к ней закрыли 12 сентября 2019 года, почти за три месяца до первого официально зарегистрированного случая заражения SARS-CoV-2.

Но в 2020 году научный журнал The Lancet выступил с заявлением, в котором полностью исключал версию о неестественном происходении коронавируса.
Каково происхождение этого коронавируса – естественное или синтетическое?

Yenicag.ru – Новая Эпоха обратился за комментариями к эксперам в области медицины

Илья Клейменов — врач, Председателем Комиссии по общественному здравоохранению ЦК КПКР

«Вопрос о лабораторном происхождении вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19 является дискуссионным , почвой к этому служит не совсем обычная структура вируса , определяющая его высокую способность проникать и заражать клетки человека. Вероятность , что такое строение и свойства вируса сформируются естественным путем в естественной среде очень низкая. Но такая вероятность существует. На нашей памяти вспышки вирусных пневмоний вызываемых вирусом из группы коронавирусов MERS CoV: передача произошла к человеку от верблюдов содержащихся на фермах . А до SARS-CoV-2 был SARS-CoV, который был передан человеку от гималайских кошек, разводимых на ферме в Гонконге. Исследователи склонны полагать , что именно условия фермы, где животные содержатся скучено ,а это нехарактерно для их природного обитания, являются фактором множественной передачи и изменений вируса за короткий период времени. Однако продолжаются и попытки установить вину института вирусологии в Ухане , обвинить китайских ученых в утечке из лаборатории образцов вируса, которые вызвали пандемию COVID-19. Следует учесть , что этот институт известен высокой степенью обеспечения безопасности вирусологических исследований. Но риск внештатных ситуаций, конечно, существует всегда. Это следует учитывать и тем , кто сегодня пытается обвинить Китай , при этом, сам распространяет биолаборатории на территории других стран, подвергая опасности людей в этих и сопредельных государствах. Нельзя безответственно относится к биологическими источниками повышенной опасности , в каких бы сферах и целях они не использовались. Горький пример с пандемией COVID-19 еще раз подтверждает это».

Заур Оруджев – терапевт-гепатолог

«С первых дней пандемии, да даже еще раньше, еще когда вспышка коронавируса была лишь локальной проблемой Китая тот факт, что вирус появился в китайском Ухане, городе с серьезной лабораторией, стал поводом для спекуляций и конспирологических теорий. Сначала не дожидаясь экспертной проверки индийские авторы публикуют статью в которой предполагают, что вирус имеет признаки человеческого вмешательства, а потом, даже после отказа авторов от этого смелого вывода, этот фейк подхватил нобелевский лауреат Люк Монтанье. В свое время Люк Монтанье действительно стал нобелевский лауреатом за изучение ВИЧ. Но после этого он знаменит лишь серией абсолютно бредовых идей отправленных научным сообществом в разряд альтернативной медицины и лженауки. После этого и кроме этого никто всерьез не говорил о рукотворном происхождении вируса. Это при том, что современных лабораторий способных выявить следы вмешательства человека в геном есть по всему миру, в том числе и в странах которые много денег отдали бы за такой компромат на Китай. Но как мы видим никаких подтверждений этому мифу в научной среде так и не появилось. Возможно ли, что вирус рукотворный и конкретно что он увидел мир в результате утечки из лаборатории? Исключать это полностью нельзя. Но вероятность, что это так на столько ничтожна, что ей можно пренебречь.»

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

799
virtonnews.com