Оперная академия ASTANA OPERA набрала новый курс

Международная оперная академия ASTANA OPERA завершила отбор слушателей на новый сезон. Десяти молодым талантливым солистам предстоят насыщенные мастер-классы от лучших казахстанских и мировых коучей, что поможет отточить оперное мастерство и подготовиться к работе на большой сцене, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

«Оперная академия ASTANA OPERA – проект уникальный в своем роде, который вносит весомый вклад в развитие культуры Казахстана. Он дает возможность молодым талантливым артистам совершенствовать свое исполнительское искусство и актерское мастерство, изучить основные оперные языки. Помимо занятий с лучшими педагогами, слушатели академии могут практиковаться на сценах главного театра страны, а их партнерами являются ведущие солисты «Астана Опера». По итогам первого выпуска можно отметить успех молодежной программы, ставшей важной составляющей развития нашего театра», – подчеркнул директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Стоит отметить, что после окончания академии ее выпускники – Гульдана Алдадосова, Динмухамед Кошкинбаев, Валерий Селиванов, Талгат Аллабиринов, Алихан Зейнолла, Азат Малик, Улпан Аубакирова, Айгерим Аманжолова были приняты в качестве солистов в оперную труппу «Астана Опера». Ержан Саипов, Шынгыс Расылхан, Саян Исин, Назым Сагинтай продолжили работу солистами в столичном театре. Расул Жармагамбетов, Ораз Мухамедьяр, Жандарбек Еркинбаев стали солистами КазНТОБ им.Абая (Алматы), Эльмира Шпекпаева – солисткой Государственной академической филармонии им. Е.Рахмадиева (Астана).

Отбор слушателей Международной оперной академии на новый курс происходил очень тщательно, конкурс составил 7 человек на место. Для участия в первом туре было подано 68 заявок от кандидатов в возрасте 18-35 лет с высшим и средне-специальным музыкальным образованием, в том числе от вокалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Первый тур проходил в онлайн-формате, претенденты должны были прислать видеозаписи своих выступлений с разноплановым оперным репертуаром. Во второй тур – прослушивание под рояль на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой «Астана Опера» — прошли 22 кандидата. А по итогам третьего этапа – выступления с оркестром – было отобрано десять вокалистов.

В число счастливчиков, которым удалось покорить взыскательное жюри, вошли солисты из Казахстана – Лейла Аламанова, Нурсултан Ануарбек, Султан Бакытжан, Бекулан Ерболатулы, Нематилло Зкруллаев, Мерей Кадырханов, Фируза Рахметова, а также Юрица Юрасич Капун из Хорватии, Анастасия Ремескова из России и Шохрух Юнусов, представляющий Италию.

Уровень профессиональной подготовки конкурсантов оценил директор Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои, народный артист Узбекистана Рамиз Усманов, представляющий жюри.

«Выступления некоторых из них я уже слышал в других конкурсах несколько лет назад и могу сказать, что за это время мастерство вокалистов значительно выросло. Это радует и дает надежду на еще больший профессиональный рост благодаря академии ASTANA OPERA. Во многих театрах есть молодежные программы, в которых вокалисты, не имеющие достаточного опыта, раскрывают потенциал. Прекрасно, что в Казахстане тоже есть такая образовательная площадка. Отличные педагоги, которые работают со слушателями академии, помогут повысить мастерство, достичь уровня крупнейших мировых сцен», — сказал Рамиз Усманов.

Схожего мнения придерживается и заместитель директора Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Азербайджана Сабина Асадова, приглашенная в жюри.

«Международная оперная академия ASTANA OPERA – потрясающий молодежный проект, большая школа для совершенствования и развития оперных певцов. В числе конкурсантов, претендовавших на место слушателей Оперной академии, были совсем молодые и постарше, с разным сценическим опытом. Однако профессия оперного исполнителя подразумевает постоянное совершенствование и обучение», отметила Сабина Асадова.

Известная оперная певица также пожелала конкурсантам, которые не смогли пройти отбор в академию, не расстраиваться, воспринимая это как опыт, который должен их простимулировать на дальнейшую подготовку.

Напомним, первый выпуск Международной оперной академии ASTANA OPERA состоялся прошедшим летом. Молодые вокалисты за время участия в проекте не только значительно повысили профессиональный уровень, но и стали лауреатами международных и национальных конкурсов, выступали на крупных театральных площадках нашей страны и за рубежом.

www.novayaepoxa.com

1281
virtonnews.com