Новые «умные камеры» заработали в Тбилиси и в Зугдиди

Министерство внутренних дел Грузии запустило секционные радары, измеряющие скоростью в 10 местах на дорогах Тбилиси и в районе Зугдиди, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Первые две секции расположены на отрезке от Варкетили до ТЭВЗ близ Тбилисского водохранилища. В частности, от улицы Купрадзе до улицы 414-й Анапской дивизии и обратно (допустимая максимальная скорость 60 км/ч).

Еще две находятся на отрезке улицы 414-й Анапской дивизии до улицы Мухрани и обратно (допустимая максимальная скорость 60 км/ч).

Третья пара видеокамер установлена на отрезке от улицы Мухрани до улицы Ванати (допустимая максимальная скорость 60 км/ч).

Еще одна пара расположена на Кахетинском шоссе – на отрезке от улицы Григорашвили до Юмашева и обратно (допустимая максимальная скорость 80 км/ч).

Что касается района Зугдиди, то там заработали одна пара секций на автомагистрали Тбилиси – Сенаки – Леселидзе, в частности на отрезке от села Цаиши до села Читацкали и обратно (допустимая максимальная скорость 60 км/ч).

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения и ввели систему 100 баллов, которые ежегодно начисляются на водительские права и списываются по мере нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

С ноября 2017 года в стране заработали «умные камеры», которые могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписывать штраф. Камеры работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Тогда же было принято решение установить на дорогах страны секционные радары. Действующие до сих пор радары были не так эффективны, так как автомобилисты, приближаясь к ним, сбавляли скорость, а потом вновь набирали ее. Секционные радары контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги.

На сегодняшний день на территории Грузии работает 88 точечных радара. Система секционного контроля скорости к этому времени покрывает в общей сложности 319 километр автодорог Грузии.

www.novayaepoxa.com

1335
virtonnews.com