Казахстан запустил e-аукцион для разведки и добычи нефти, газа

В Казахстане с 1 сентября заработал электронный аукцион на получение права на разведку и добычу нефти и газа.

Об этом сообщила пресс-служба АО «Информационно-учетный центр» (ИУЦ).

«Бизнес, желающий заниматься разведкой новых месторождений и добычей на них углеводородов, с 1 сентября может получить это право удаленно, через электронный аукцион на портале государственного имущества www.gosreestr.kz», – говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«Через электронные аукционы государство в лице министерства энергетики планирует предоставлять право недропользования по углеводородам по участкам недр, географические координаты которых содержатся в программе управления государственным фондом недр», – добавили в ИУЦ.

Отмечается, что участки недр уже внесены в электронную торговую систему, 82 из них можно увидеть на интерактивной карте. Аукционы будут проводиться методом повышения цены. В следующем году планируется автоматизировать процесс согласования и подписания электронного контракта на недропользование в торговой системе, а также внесение изменений и дополнений в такие контракты, уточняется в информации.

АО «Информационно-учетный центр» полностью принадлежит государству. Основными направлениями деятельности ИУЦ являются: организация и ведение учета государственной собственности; ведение депозитария финансовой отчетности для организаций публичного интереса; осуществление оценочной деятельности; информационно-техническое обеспечение государственных органов; номинальное держание ценных бумаг, принадлежащих государству или в отношении которых государство имеет имущественные права и другие.

www.novayaepoxa.com

560
virtonnews.com