Как правильно почистить ковер: советы опытных хозяек

Ковер – важный элемент интерьера.

Однако, постоянно сдавать его в химчистку – сложно и дорого. Если на ковре появилось пятно, его можно удалить и подручными средствами.

Покрытия из натуральных материалов (шерстяные, хлопковые ковры или покрытия с добавлением шелка) боятся химических очистителей. Их можно чистить только содой, крахмалом или другими натуральными средствами. Если в составе изделия есть шелковая нить, нельзя использовать водные растворы. Так как такие покрытия не терпят влаги. Важно помнить, что при чистке натуральных ковров нужно быть аккуратным, так как такие изделия не терпят механических повреждений.

Что касается синтетических ковров (из полиакрила, полиэстера, полипропилена). Они стоят намного дешевле, однако накапливают статическое электричество и тем самым накапливают пыль. Их ломкий ворс быстро скатывается, поэтому они быстро теряют вид и выглядят неухоженными. Зато такие ковры хорошо переносят любые средства чистки.

Пять правил чистки ковра:

  1. Пятна убирайте, пока они свежие. Пропылесосьте ковер, посыпьте края загрязнения крахмалом, чтобы пятно не расползлось, и промокните салфеткой.
  2. Не используйте для чистки стиральный порошок или жидкость для мытья посуды. Такие средства плохо вымываются и удерживают пыль и грязь.
  3. Чтобы освежить краски и ворс, убрать мелкие загрязнения, рассыпьте по поверхности соль, соду или крахмал, распределите сухой щеткой, через 15 минут пропылесосьте.
  4. Темные покрытия не чистят растворами соды, соли и крахмала, чтобы не оставалось разводов и не грубел ворс. Им больше подходят средства на основе нашатыря, уксуса или скипидара.
  5. Светлые и тем более белые покрытия нельзя чистить лимонным соком, так как желтый цвет может остаться на ковре. Лучше подойдут белые порошки и растворы на основе хозяйственного мыла.

Как лучше выводить пятна?

Пятна от кофе, чая, сока. Сразу после появления пятна промокните его салфеткой, почистите мыльным раствором или нашатырем с водой (1 чайная ложка на литр воды), оставьте на 5 минут, еще раз пройдитесь сухой салфеткой, дайте высохнуть и пропылесосьте. Старое загрязнение предварительно обработайте на ночь глицерином.

Пятна от алкоголя или туалетной воды отмоет теплый мыльный раствор.

Фломастер поможет отмыть спирт или глицерин. Главное, не затирайте загрязнение вглубь. Затем обработайте мыльным раствором.

Жир, растительное масло, помаду поможет отмыть бензин. Немного намочите пятно бензином и присыпьте на 15 минут опилками, после пропылесосьте. Неплохо справляется с такими пятнами раствор нашатыря или любой спиртовой раствор.

Парафин, воск, жвачка. Такие пятна удалит кубик льда. Приложите пакетик со льдом и аккуратно очистите ворс.

Свежие пятна крови убрать можно с помощью холодной воды.

www.novayaepoxa.com

688
virtonnews.com