Израиль закрыл КПП на границе с Газой

Власти Израиля приняли решение закрыть КПП «Керм Абу Салим» и «Бейт Ханун» (Эрец) на границе с блокированным сектором Газа.

Согласно решению Тель-Авива, КПП «Керм Абу Салим» и «Бейт Ханун» останутся закрытыми до «следующего уведомления», сообщает издание Walla News.

Отмечается, что решение принято на фоне изменений политики Израиля в отношении сектора Газы, контролируемого движением ХАМАС.

Ввиду принятого решения возникли проблемы с доставкой продовольственных товаров, а также тел погибших в израильских больницах палестинцев.

Израильские силовики «из-за опасений по поводу безопасности» также не допустили в палестинский эксклав 15 иностранных журналистов, освещавших недавние события. Среди журналистов были также корреспонденты агентства «Анадолу».

Журналисты спустя несколько часов ожиданий перед КПП «Бейт Ханун» были вынуждены вернуться обратно.

В блокированном секторе Газа проживают более двух миллионов палестинцев. Газа имеет 6 КПП с Израилем и один – с Египтом.

Израиль закрыл КПП «Караре» в 2005 году, ещё три пункта — в 2007-м, когда началась блокада Газы. Через КПП «Керм Абу Салим» транспортируются грузы, а «Бейт Ханун» предназначен для пропуска людей.

www.novayaepoxa.com

617
virtonnews.com