Иран превращается в яблоко раздора между США и ЕС - сенсационное заявление

Компании из стран ЕС, продолжающие деятельность в Иране, могут быть законодательно защищены от антииранских санкций США. Об этом заявил во вторник радиоканалу Би-би-си замминистра иностранных дел Великобритании Алистер Берт, курирующий ближневосточное направление британской внешней политики.

«Если компания опасается, что против нее будет подан судебный иск и предприняты принудительные меры со стороны юридических лиц в ответ на американские санкции, то тогда эта компания может быть защищена, покуда не будет нарушено законодательство ЕС», — сказал он.

Берт также заметил, что решение о том, продолжать или нет работу в Иране, компаниям из стран Евросоюза следует принимать, исходя из коммерческих соображений.

Евросоюз ввел в действие во вторник в 6:00 (7:00 мск) европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. Как позднее пояснили эксперты Еврокомиссии, регламент также допускает получение компенсаций европейскими компаниями, которые могут понести убытки в результате действий США. ЕС подчеркнул, что отмена санкций в отношении Ирана — это ключевая часть всех договоренностей, которая «должна иметь позитивные последствия не только для торговли и экономического развития Ирана, но и для улучшения жизни иранского народа». В этой связи ЕС подчеркнул, что остающиеся в СВПД страны привержены выполнению всех положений этого документа.

www.novayaepoxa.com

1612
virtonnews.com