«Газпром» выиграл апелляцию против «Нафтогаз»а

Приказ апелляционного суда Швеции о приостановке исполнения решения арбитража Стокгольма по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины лишает украинскую компанию оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом, говорится в сообщении российского газового холдинга.

«Газпром» сообщил, что 13 июня апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил его ходатайство и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

«Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе, оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — говорится в сообщении.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Украина 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, а 5 июня — об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах.

«Газпром», в свою очередь, 7 июня подал в суд Швейцарии ходатайство о предоставлении доступа к материалам дела о взыскании его активов «Нафтогазом» для последующего обжалования действий судебных приставов. Такое же заявление компания позже планировала направить в суд в Нидерландах.

www.novayaepoxa.com

2301
virtonnews.com